Пользовательского поиска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Международная спутниковая система КОСПАС-САРСАТ

 

Международная спутниковая система “КОСПАС-САРСАТ”, предназначенная для обнаружения и определения местоположения судов и самолетов, потерпевших аварию, разработана и создана совместно СССР, США, Канадой и Францией. 

Система “КОСПАС-САРСАТ” включает в себя следующие основные комплексы:

- космический сегмент;

- сеть Станций приема и обработки информации (СПОИ);

- сеть Координационных центров системы (КЦС);

- парк аварийных радиомаяков (радиобуев).

 

Для работы аварийных радиомаяков используются следующие фиксированные частоты и диапазоны:

- 121,5 МГц - частота , выделенная МСЭ в качестве аварийной для авиационной подвижной службы;

-  диапазон 406,0 - 406,1 МГц, выделенный МСЭ исключительно для аварийных радиомаяков, работающих в спутниковых системах.

Географическое положение излучающих аварийных радиомаяков определяется системой автоматически с использованием эффекта Допплера с точностью не хуже 5 км. для радиобуев, работающих в диапазоне 406 МГц, и 20 км для радиобуев, работающих на частоте 121,5 МГц.

  Допплеровское определение местоположения дает два решения для каждого радиомаяка: истинное и зеркальное относительно наземной проекции трассы спутника. Эта неоднозначность решается путем расчетов, принимая во внимание эффект вращения Земли. При достаточно высокой стабильности несущей частоты радиомаяка, что имеет место с радиомаяками 406 МГц , которые спроектированы специально с этой целью, истинное решение определяется за один проход ИСЗ. Для радиомаяков 121 МГц эта неоднозначность разрешается в результате второго прохода.

 

В соответствии с Межправительственным соглашением, космический сегмент системы “КОСПАС-САРСАТ” состоит как минимум из 4 КА, расположенных на полярной круговой орбите. Два спутника “Надежда”, изготавливаемых и поставляемых Россией, размещены на приполярной орбите с высотой 1000 км.; КА оснащены радиокомплексом, осуществляющим прием на частотах 121,5 МГц и 406 МГц. США

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики