Очерк второй

 

«Псалтырь»

 

Автомобиль «Хонда» с молдавскими номерами С МО 822 со сторону Украины плавно подъехал к пункту пропуска «Маяки» отдела пограничной службы «Староказачье».

«Ровно восемь часов тридцать минут третьего ноября 2008 года, - будто для протокола зафиксировал в своих мыслях прапорщик Якимов Алексей Валерьевич. – И кто это в такую рань нарисовался? А тачка ухоженная. Ба-а! Да тут дама за рулем».

- Старший пограничного наряда прапорщик Якимов! – представился он выходившей из «Хонды» женщине. - Куда следуем, уважаемая?

Дама молча подала паспорт.

«И так, фамилия – Макареску Мария. Заграничный паспорт гражданки РМ А 3236834 выдан 07.09. 2007 года - настоящий, спору нет. Оригинал с фотографией в паспорте совпадает. Это тоже факт. Прописка – РМ, город Каушаны второй переулок Пушкина, 17. Все настоящее, не подкопаешься. И все же что-то не так. А держится хорошо».

- Откуда едете? – задал Якимов чисто отвлекающий вопрос.

- С России.

«Точно, - подумал про себя прапорщик. – Второго ноября въехала на территорию Украины с России через ППр (пункт пропуска) «Гремячь». Зафиксировано коллегами, -  отметки в паспорте это подтверждали. - Все совпадает. А держится хорошо. Но что-то все-таки не так. Чуть-чуть переигрывает. Фиксация лица – с оттенком тревоги. Вроде и проверки не боится, а белки глаз выделяются. Потребуй дополнительные документы, - приказал сам себе Якимов».

- Будьте добры документы на машину. Что везем? Как говорится: оружие, наркотики, - улыбнулся он и снова в его глаза бросились белки глаз женщины. – Значит, немного нервничает, - подумал он уже про себя. – Все в порядке. Давайте пройдем к машине.

Вместе с инспектором таможни Ящуком С.В. они стали осматривать «Хонду». И тут, на задней панели салона автомобиля среди кучки разных вещей, книг, бумаг, упаковок, они заметили какую-то потрепанную книжку. При детальном осмотре выяснилось, что это самый настоящий псалтырь 1837 года издания.

«Как в воду глядел, что придется протокол составлять, - подумал про себя Якимов. – Вот тебе и потрепанная книжка. Хоть и мелочь, а приятно…А держалась дама хорошо. Да вот пограничник на пути случился…»

  

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100