Пользовательского поиска

Режим VitalNet включает в себя все выше перечисленные режимы и, соответственно, терминал будет иметь возможность также осуществлять прием/передачу сообщений.

 

 

4.4 Взаимодействие с другими сетями связи

 

Взаимодействие с другими сетями связи будет осуществляться через Центр управления сетью, в котором должны быть предусмотрены соответствующие интерфейсы. Центр управления сетью “ОРБКОММ” будет осуществлять прием информации с терминала и переформатировать его в зависимости от того, в какую сеть оно направлено. Аналогично, принятые из других сетей сообщения будут переформатироваться в Центре управления сетью в передаваться на пользовательские терминалы. Окончательный выбор интерфейсов, их типов и количества должен определяться на стадии проектирования с обязательным согласованием с Министерством связи РФ и владельцами сетей.

 

 

 

4.5 Зоны обслуживания и время доставки сообщений

 

Теоретически, система “ОРБКОММ” будет покрывать всю территорию Земного шара. Первые два спутника планируется запустить на полярную орбиту (наклонение 90 град.). Основное покрытие должны будут осуществлять 24 спутника ( по 8 спутников в каждой из трех орбитальных плоскостей). Эти орбитальные плоскости будут иметь разнесение по долготе восходящего угла 120 градусов и наклонение 45 градусов к экватору. В дальнейшем, для увеличения пропускной способности системы планируется запустить еще 8 спутников в четвертой орбитальной плоскости с наклонением 45 градусов и дополнительно два полярных спутника с наклонением 90 градусов.

 Продолжительность сеансов связи и перерывов между сеансами в зависимости от широты месторасположения терминала пользователя будет изменяться: до 50 градуса средняя продолжительность сеансов связи составляет 10 минут, а среднее время ожидания - 3-4 минуты. С увеличением широты появляются значительные перерывы между сеансами связи. Наиболее длительное ожидание сеанса связи наблюдается на широте 65 градусов и составляет 81,9 мин. Это вызвано там, что на этой широте терминал пользователя сможет работать только с полярными спутниками, так как уже не будет попадать в зону действия спутников с наклонением в 45 градусов.

В дальнейшем, с увеличением широты места, будет увеличиваться время, в течении которого можно будет работать со спутниками и, соответственно, время ожидания сеансов связи будет уменьшаться.

Время доставки сообщения (быстродействие системы) зависят от:

- времени ожидания сеанса связи;

- времени передачи сообщения на спутник;

- времени передачи сообщения со спутника на Земную станцию;

- времени передачи сообщения с ЗС в Центр управления сетью;

- времени передачи сообщения из Центра управления сетью к адресату.

В данном случае имеется в виду, что сообщение имеет такую длительность, что передается за один сеанс связи. Как правило, большинство сообщений пользователей имеет такую длительность.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики