Пользовательского поиска

 

В силу того, что данные по стоимости спутника и стоимости вывода его на орбиту является конфидециальной информацией и, как правило, нигде не публикуется, их можно оценить лишь приближенно. Затраты на производство и запуск спутника типа “ИНМАРСАТ” посредством ракетоносителя типа “Протон”, на сегодня находятся в пределах 80-150 млн. долларов США, а для системы “ОРБКОММ”, при запуске которой используется технология “Пегас”, эти затраты составляют 5-20 млн. долларов США. Такая экономия средств достигается, во-первых, путем применения на спутниках аппаратуры, созданной на основе микросхем и микропроцессоров, что значительно снижает затраты на схемотехнические элементы и значительно снижает весогабаритные характеристики космических аппаратов; во-вторых, при использовании технологии “Пегас” исчезает необходимость в производстве дорогостоящих ракетоносителей, т.к. здесь для вывода на орбиту сразу нескольких космических аппаратов используются самолеты, поднимающиеся на высоту 11-12 тыс. метров, с которых производится запуск ракеты-носителя.  Затраты на развертывание земных станций для систем подвижной связи примерно одинаковы и находятся в пределах 10-20 млн. долларов США.

Энергетический эффект достигается путем уменьшения расстояния между земными станциями и спутниками, что приводит к уменьшению требуемой мощности передатчиков как земных станций, так и передатчиков, устанавливаемых на космических аппаратах. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению размеров спутника. Также низкоорбитальные ИСЗ, при соответствующем выборе группировки, могут обслуживать любые территории на поверхности Земли, вплоть до глобального охвата.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. Описание системы “ОРБКОММ”

2. Описание системы “Инмарсат” М. 1995г.

3. “Системы спутниковой связи” под ред. Кантора М.: Радио и связь 1992г.

4. Соколов В.В. Могучев В.И. Пыльцов В.А. Фомин А.Н. ”Оценка возможностей систем спутниковой связи с различными видами орбит космических аппаратов” “Зарубежная радиоэлектроника”,1996г.,№2.

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики