Пользовательского поиска

раз. В самом деле, можно ли начинать строить здание, не представляя себе, каким оно будет (многоквартирный дом или административное здание, деревенская изба или храм, казарма или дворец). Его образ может быть показан в рисунке, чертеже, объемной модели, но прежде он возник в сознании ар­хитектора. Государственный деятель, начиная реформы, должен ясно представлять себе их результат. Учитель осознает, какие знания и умения получат ученики в результате его педагогиче­ской деятельности.

Итак, цель — это то, что представляется в сознании и ожида­ется в результате определенным образом направленной деятель­ности.

Может ли человек ставить любую цель, какую вздумается? Имея кремний, можно задаться целью изготовить наконечник стрелы, но нельзя сделать из него лук. Пока не появились совре­менные строительные материалы, не могла возникнуть цель по­строить высотные дома. Правда, мог появиться сказочный образ, например, ковра-самолета. Но какая деятельность могла создать такой ковер в действительности? Следовательно, целью деятель­ности может быть не любой образ желаемого, а лишь такой, ко­торый соответствует реальным возможностям окружающего ми­ра и самого субъекта. При этом человек может знать или не знать свои возможности, знать или не знать свойства предметов окружающего мира. Цель определяется тем точнее, чем лучше субъект деятельности знает, каковы реальные средства и усло­вия достижения цели. «Кого считать умным?» — спрашивал си­рийский мыслитель XIII в. Абуль-Фарадж. И отвечал: «Того, кто стремится лишь к достижимой цели».

Когда цель определена, ее достижение или неуспех деятель­ности зависит от средств. Чтобы построить дом, нужны строительные материалы, механизмы, орудия труда и другие средства производства. Чтобы вырастить урожай, нужны семена, орудия труда, система приемов агротехники и т. д. Чтобы научить уче­ников читать и писать, нужны учебники, тетради, эффективные приемы учебной работы и т. п. Средства должны соответство­вать цели. Когда говорят: «Палить из пушки по воробьям», это значит, что средства не соответствуют цели. Вспомним и басни: медведь, чтобы избавить хозяина от досаждавшего ему комара, прихлопнул первого дубиной.

А можно ли, поставив перед собой благородную цель, вос­пользоваться нечестными средствами? Вот как отвечал на этот вопрос мыслитель эпохи Возрождения Никколо Макиавелли: «О действиях всех людей, а особенно государей, с которых в суде не спросишь, заключают по результатам, поэтому пусть госуда­ри стараются сохранить власть и одержать победу. Какие бы средства для этого ни употребить, их всегда сочтут достойными и одобрят, ибо чернь прельщается видимостью и ус

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики