Пользовательского поиска

пехом». Он считал, что для достижения цели можно обманывать, «при на­добности не чураться зла».

Итак, победителей не судят? Цель оправдывает средства? А вот другая точка зрения. Ее выразил русский писатель Н. С. Лес­ков: «Никакая благородная цель не оправдывает мер, про­тивных принципам человеческого счастья». Значит, для достиже­ния благородной цели годятся не любые меры, а только благо­родные. Доброй цели нельзя добиться недостойными, недобрыми средствами. Недобрые средства приводят к тому, что результат существенно отличается от поставленной цели: он тоже стано­вится недобрым. В справедливости этих выводов убеждает мно­говековой опыт человечества. (Можете ли вы привести историче­ские примеры, подтверждающие эту мысль?)

Нередко действия людей приводят к иным результатам, чем те, к которым они стремятся. Философ Г. Гегель приводит такой пример. Человек из мести поджигает дом другого человека, от него загораются стоящие рядом дома, гибнет имущество других людей, а может быть, и сами люди. Такого результата своих дей­ствий преступник не ждал. Результат усилил его вину, и, таким образом, он получил обратный удар. Использованное им сред­ство породило совсем иные обстоятельства, чем было задумано.

Говоря о структуре деятельности, укажем также на то, что деятельность состоит из действий. Так, учебная деятельность включает в себя разнообразные действия: запись лекций, чтение книг, решение задач и др. Деятельность космонавтов включает ;) себя наблюдения за Землей, наладку приборов, проведение экс­периментов, ремонтные работы, тренировки и т. д. Деятель­ность земледельца — вспашку, посев, прополку, уборку урожая. В действии тоже можно усмотреть цель, средство, результат. На­пример, прополка имеет целью создать условия роста культур­ных растений.

Любая деятельность предстает перед нами как цепь дейст­вий. Можно ли при этом говорить о поведении человека? Да, но во многих случаях имеется в виду, как он выполняет свою рабо­ту, как относится к ней, к другим людям, к себе.

Представим себе деятельность продавца. Эта несомненно нужная людям работа может осуществляться по-разному. Один приветлив, порядочен, аккуратен, собран, другой грубит покупателям, пытается их обмануть, выполняет свои обязанно­сти кое-как. Два человека заняты одинаковой деятельностью, но поведение их различно. Если деятельность состоит из действий, то поведение — из поступков.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики