Пользовательского поиска

из других. Так, в условиях научно-технической революции XX в. некоторые ученые таким фактором назвали технику и тех­нологию.

Ученые-психологи изучают состояние переживания человека, побуждающее его к деятельности. В мотивах деятельности про­являются потребности человека. Поэтому можно сказать, что мо­тивы — это побуждения к деятельности, связанные с удовлетво­рением потребностей. А потребность — это переживаемая и осоз­наваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержа­ния организма человека и развития его личности.

Потребность обычно направлена на какой-либо предмет. На­пример, голод — это нужда в пище, предметом потребности яв­ляется пища. Невозможность справиться с задачей создает нуж­ду в знаниях, которые необходимы для ее решения. Предметом потребности в данном случае являются знания.

Потребности человека можно разделить на три группы. Пер­вая — это переживание нужды в дыхании, питании, воде, в нор­мальном теплообмене, движении, самосохранении, сохранении рода и другие потребности, связанные с биологической органи­зацией человека, с его принадлежностью к природе. Иными сло­вами, это те же потребности, что есть и у животных. Немецкий писатель Г. Бёлль (1917—1985) так писал об одной из этих по­требностей: «Сон прекрасен тем, что уравнивает и человека и животное».

Вторая группа — социальные потребности, порожденные об­ществом. В них воплощена нужда личности, например, в много­образных взаимоотношениях с другими людьми, в самореализа­ции, самоутверждении, общественном признании ее достоинств. Среди социальных потребностей иногда выделяют потребности «для себя» (потребность настаивать на своих правах) и «для других» (потребность выполнять свои обязанности). О первых русский писатель А. Н. Радищев говорил: «Все начинаемое для себя, все, что делаем без принуждения, делаем с прилежанием, рачением, хорошо». А примером второй потребности может быть герой рассказа Ю. Нагибина «Иван»: «Если определить его главную устремленность — он всегда кому-то помогал... Помо­гать было его призванием... Ему доставляло куда больше удо­вольствия стараться для кого-то, нежели для самого себя».

Третья группа потребностей — идеальные: познавать окру­жающий мир в целом и в его частностях, осознавать свое место в нем, смысл и предназначение своего существования. Нужда в знаниях отмечена была еще в древности. Философ Аристотель писал: «Все люди от природы стремятся к знанию». Понять смысл жизни помогает не только знание, но и искусство, которое иными средствами, чем наука, помогает человеку найти себя и свое предназначение.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики