Пользовательского поиска

века на определенный социальный объект, вы­ражающая предрасположенность действовать определенным об­разом относительно данного объекта. Например, таким объек­том может быть семья.

В зависимости от оценки значения семейной жизни, ее полез­ности для себя, индивид может быть предрасположен к созда­нию семьи, ее сохранению или, напротив, не расположен созда­вать и беречь семейные узы. От этого зависят его действия, его поведение.

Важную роль в мотивах деятельности играют убеждения. Убеждения — это устойчивые взгляды на мир, идеалы и принци­пы, а также стремление воплотить их в жизнь через свои дейст­вия и поступки.

В формировании мотивов деятельности особую роль играют интересы. Это слово тоже латинского происхождения, означаю­щее буквально — имеет значение, важно. Интересы людей име­ют в своей основе их потребности, но направлены не столько на предметы потребностей, сколько н? те общественные условия, которые делают более или менее доступными эти предметы, прежде всего, материальные и духовные блага, обеспечивающие удовлетворение потребностей. Интересы людей состоят в сохра­нении или преобразовании тех условий (учреждений, порядков, норм взаимоотношений и т. п.), от которых зависит распределе­ние благ. Эти интересы зависят от положения в обществе тех или иных групп населения. Каждый человек принадлежит к не­скольким социальным группам. Например, молодой человек при­надлежит к молодежи, которая имеет свои, отличные от других групп интересы (получить образование, профессию, иметь мате­риальные условия для создания семьи и т. д.). Он же относится к какой-либо этнической группе и имеет общие интересы с дру­гими членами этой группы (возможность развития национальной культуры, языка). Будучи членом других групп, человек имеет соответствующие социальные интересы. Значит, интересы опре­деляются положением различных социальных групп и индивидов в обществе. Они в большей или меньшей степени осознаются людьми и являются важнейшими побудительными стимулами к различным видам деятельности. В обществе взаимодействуют разнообразные интересы: индивидуальные, групповые, интересы общества в целом. По направленности интересы разделяются на экономические, социальные, политические, духовные. В них нахо­дят обобщенное выражение актуальные потребности людей.

Потребности и интересы занимают ведущее место в мотивах деятельности. Г. Гегель писал: «Ближайшее рассмотрение исто­рии убеждает нас в том, что действия людей вытекают из их по­требностей, их страстей, их интересов... и лишь они играют глав­ную роль».

Потребности и интересы осознаются людьми, т. е. характери­зуют сознательную деятельность. Люди обдумывают деятель­ность, осуществляют самоконтроль своих действий. Однако в де­ятельности проявляется

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики