Пользовательского поиска

волюции в США8. Но при этом, во-первых, ощущается потребность в развитии ее общей, концепции. К числу спорных, нерешенных и недоста­точно изученных проблем относятся такие, как хронологические рамки, критерии и показатели начала и завершения переворота в важнейших отраслях производства и на транспорте, рост индустриального населения и его источники, связь классообразования с процессами урбанизации и миграции, вообще вся совокупность вопросов, относящихся к социаль­ной стороне промышленного переворота. Остается открытым и вопрос о том, какими путями шло в XIX в. индустриальное развитие основных регионов США Северо-Востока, плантаторского Юга и колонизуемого Запада. Советскими американистами показаны пути аграрного развития США в XIX в.9, но что касается индустрии, то речь идет по существу только о промышленном перевороте, который отчасти замедлялся из-за наличия «подвижной границы», рабства в южных штатах, хотя в раз­личных регионах страны промышленность развивалась не синхронно и не однотипно.

Если внешние предпосылки промышленной революции в США доста­точно очевидны это изобретение в Англии машин и иммиграция рабо­чих, мастеровых и даже предпринимателей в Америку, то вызревание соответствующих условий для ее начала представляет собой сложную и не до конца исследованную задачу. Она сводится в основном к вопросу об организации капиталистического производства на основе привлечения не только внешних, но и внутренних трудовых ресурсов. Главным источ­ником наемного труда в колониальный период была иммиграция, но тогда основную роль на производстве играл квалифицированный масте­ровой, а доля этих лиц в общем потоке иммигрантов была незначи­тельной.

В ряде американских работ показано наличие в Америке XVII— XVIII вв. неимущих и бедных, особенно среди горожан (20% и более), часть которых работала на мануфактурах и судоверфях. Выдвигалась и гипотеза о массовом превращении в наемных рабочих отслуживших кабальную службу сервентов, если они не получади земли и не имели других средств существования. Однако при этом отмечалось, что и к кон­цу XVIII в. в США еще не было условий для промышленного переворо­та, так как отсутствовала возможность беспрепятственной массовой экс­плуатации рабочей силы1". Действительно, «избыточного» населения в американских колониях не создавалось, и в этой связи случаи прямого найма рабочих на производство мало показательны. Иммигранты и коло­нисты, в том числе малоимущие, энергично боролись за обладание зем­лей, арендовали или приобретали фермы в долг". Поэтому торговый капитал пытался овладеть рядом промыслов, которыми традиционно за­нимались на дому фермеры.

Организация мелкого производства торговцами поставщиками сырья и скупщиками готового товара придавала ему черты капиталистического предприятия. Такая организация стимулировалась в США и нехваткой

Ефимов А. В. К истории капитализма в США. М. 1934, с. 197—246; его же. США. Пути развития капитализма (доимпериалистическая эпоха). М- 1969, с. 223— 290; Болховитинов Н. Н. Некоторые проблемы генезиса американского капи­тализма (XVII -первая половина XIX в.). В кн.: Проблемы генезиса капитализма. М. 1970; его эке. США; проблемы истории, с. 115—155; История США. Т. 1. М. 1983, с. 208-220.

9 См., в частности, Куроиятник.Г, П. Борьба двух тенденций капиталисти­ческого развития США в эпоху буржуазных революций. Новая и новейшая исто­рия, 1976, № 2.

10 К о с а р е в Б. М. К проблеме формирования рынка наемного труда в Севе­роамериканских колониях Англии, В кр,: Возникновение капитализма в промышлен­ности и сельском хозяйстве стран Европы, Азии и Америки. М. 1968, с, 148, 160.

11 Куропятник Г.П, Борьба за землю в колониальный период истории США (XVII - начало XVIII в.). - Вопросы истории, 1974, № 8, с, 82,

 


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики