Пользовательского поиска

ограниченным госрегулированием через госбюджет перераспределяется не более четверти всего ВВП страны. Соответственно невелика доля налоговых изъятий в доходах индивидуального подоходного налога: 15% и 28%.

В Германии ситуация иная. Согласно концепции "социальной рыночной экономики" государство берет на себя значительные обязательства по социальному обеспечению граждан. Для их финансирования необходимы относительно высокие налоговые отчисления работающих граждан. Подоходный налог в ФРГ взимается по ставкам от 22% до 59% в зависимости от величины годового дохода.

В России также применяется метод прогрессивного налогообложения доходов граждан. Установлены ставки от 12% до 35%. на этом сходство кончается. Сравним на конкретном примере. В начале 90-х годов среднестатистическая зарплата в германии составляла около 4 тыс. марок в месяц. При таком уровне дохода применялась ставка налога в 26%. В США лицо с доходами порядка 2500 долларов в месяц заплатит в виде налога 15% от облагаемого дохода плюс налог штата (в среднем около 7% при таком уровне доходов). Россиянин с доходами, сравнимыми с вышеуказанными величинами в долларах и марках, облагается по высшей ставке 35%.

Вывод прост: российский подоходный налог наносит удар по тем людям, кто мог и хотел бы быть примерным налогоплательщиком. Это именно тот средний класс, о формировании которого столько шума в различных экономических программах. Это высокооплачиваемые профессионалы, которые зарабатывают от 1 до 2,5 тыс. долларов в месяц. Как показывает мировой опыт, именно из них рекрутируется впоследствии большинство управленцев высокого класса в крупных компаниях. Эта же социальная группа людей стабильно поставляет мелких и средних предпринимателей, открывающих собственное дело на базе накопленных знаний и опыта.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики