Пользовательского поиска

Частные признаки почерка:

     форма движений при выполнении и соединении букв и их элементов (прямолинейная, дуговая, петлевая, угловая, извилистая);

     направление движений при написании. Различают движения снизу вверх, сверху вниз, левоокружные, правоокружные;

     протяженность движений. Она характеризуется относительным размером штрихов различных элементов букв;

     связность движений, то есть вид соединения элементов в буквах, а также вид соединения букв между собой (слитный или с интервалами);

     относительное размещение точек начала, окончания, пересечения и соединения движений;

     последовательность движений, которыми выполняются различные элементы букв и их соединения;

     сложность движений при выполнении букв. Различают обычные, усложненные и упрощенные движения, по сравнению с прописями.

Использование почерка для розыска и идентификации исполнителя почерка используются в целях решения розыскных и идентификационных задач. В случаях обнаружения рукописных текстов (письма-угрозы, поддельные медицинские рецепты и т. п.), исполненных неизвестным лицом, составляется розыскная таблица, по которой производится сравнительное исследование почерков проверяемых лиц. Для составления розыскной таблицы прежде всего изучается содержание рукописи, анализируются признаки письменной речи и почерка. Из их числа выбирают наиболее характерные (броские), редко встречающиеся и устойчивые признаки - обычно - 6-8. Основная часть таблицы состоит из характеристики этих признаков и их графических зарисовок. Затем намечается круг лиц, которые могли выполнить исследуемый документ, и организуется непосредственная проверка их почерков - розыск исполнителя документа.

Подготовка материалов для экспертизы. Для назначения почерковедческой экспертизы в распоряжение экспертов предоставляются исследуемый документ (подлинник) и доброкачественные сравнительные образцы рукописи возможного исполнителя.

Копии документа или фотоснимка представляются эксперту только в исключительных случаях.

Различают свободные и экспериментальные образцы рукописи (почерка).

Свободные образцы - рукописи, подписи, выполненные вне связи с совершением преступления, возбуждения уголовного дела. Ими могут быть документы личной и служебной переписки, автобиографии, заявления, конспекты и т. д. Свободные образцы почерка (подписи) условно должны соответствовать исследуемому тексту (подписи) по времени написания, темпу письма, условиям выполнения рукописи, состоянию писавшего.

Как правило, в качестве свободных образцов почерка требуется не менее 5-6 страниц рукописного текста, для свободных образцов подписи - не менее 10 (по 5-6 подписей на каждом листе), выполненных с разрывом во  времени.

Экспериментальные образцы - рукописи (подписи), выполненные по предложению дознавателя, оперативного работника специально для сравнительного исследования. Они должны быть близки по содержанию к исследуемому тексту выполнены в аналогичных условиях. Экспериментальные образцы могут быть получены при написании под диктовку следователя или путем самостоятельного написания какого-либо текста. В этих целях составляется, специальный связный текст, в котором

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики