Пользовательского поиска

договора доверительного управления имуществом. Безвозмездным договор доверительного управления имуществом признается тогда, когда в законе или в самом договоре предусмотрено, что доверительный управляющий действует безвозмездно.

Возмездный договор доверительного управления имуществом является взаимным договором. Безвозмездный же договор доверительного управления имуществом относится к числу односторонних договоров, так как в этом случае учредитель доверительного управления имуществом приобретает только права и не несет обязанностей перед управляющим.

Как правило, договор доверительного управления имуществом – это свободный договор, заключенный всецело по усмотрению сторон. Однако в случаях, когда доверительное управление имуществом учреждается по основаниям предусмотренным законом (ст. 1026 ГК РФ), договор доверительного управления имуществом приобретает обязательный характер. 

Таким образом, на основании проведенного анализа договора можно сделать вывод, что договор доверительного управления имуществом:

       а) реальный;

       б) может быть возмездным и безвозмездным (и соответственно взаимным и односторонним);

       в) свободный (кроме случаев, когда доверительное управление имуществом учреждается по основаниям предусмотренным законом);

       г) может быть заключен как в пользу его участников, так и в пользу третьего лица.

Также суммировав можно выделить существенные условия договора и правоотношения:

1. Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему (п. 1 ст. 1012 ГК РФ).

2. Договор доверительного управления заключается обязательно только в письменной форме (п. 11 ст. 1017 ГК РФ).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики