Пользовательского поиска

3. При передаче в доверительное управление недвижимого имущества оформление договора производится с соблюдением условий, предусмотренных для дого­вора купли-продажи, и с обязательной государствен­ной регистрацией, что и переход права собственно­сти на это имущество (п. 2 ст. 1017 ГК РФ).

4. В содержании договора доверительного управления в обязательном порядке должны быть указаны (п. 1 ст. 1016 ГК РФ): состав (перечень) имущества, передаваемого в управление; наименование управления пли иного лица);

     размер и форма вознаграждения, если это предусмотрено договором; срок действия договора (не более 5 лет).

   Перечисленные выше положения статей ГК РФ являются основанием для выбора порядка отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, а также начисления налоговых платежей.

Кроме этого, подводя итоги, можно выделить ограничения договорных отношений:

1. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем (п. 3 ст. 1015 ГК РФ).

2. В качестве доверительного управляющего не может выступать унитарное предприятие (п. 1 ст. 1015 ГК РФ), так как оно имеет иные имущественные права, нежели право собственности.

3. Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления (п. 2 ст. 1015 ГК РФ).

4. В качестве самостоятельного объекта управления не могут выступать денежные средства за исключением отдельных случаев (п. 2 ст. 1013 ГК РФ). Например, в ст. 5 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" от 22.04.96 № 39-ФЗ определено, что доверительное управление может осуществиться денежными сред­ствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги. Однако целевой характер использо­вания денежных средств здесь также определен.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики