Пользовательского поиска

находились одновременно златинки (монеты из золота) и серебряники (монеты из серебра).

            К золотому обращению страны  перешли во второй  половине XIX в. Ведущей  из этих  стран была Великобритания,  которая  вместе со своими  колониями  и доминионами  занимала  первое место по добыче  золота. Причинами  перехода к металлическому обращению  и прежде всего к  золотому  послужили  свойства  благородного  металла, делающего  его наиболее  пригодным  для  выполнения назначения  денег: однородность  по качеству, делимость и  соединяемость  без потери свойств,  портативность (большая концентрация  стоимости),   сохраняемость, сложность  добычи и переработки.

         Для действительных денег характерна устойчивость, что обеспечивалось свободным размером знаков стоимости на золотые монеты, свободной чеканкой золотых монет при определённом и неизменном золотом содержании денежной единицы, свободным перемещением золота между странами. Благодаря своей устойчивости действительные деньги беспрепятственно выполняли все 5 функций.

            Появление знаков стоимости при золотом обращении было вызвано объективной необходимостью:

-         золотодобыча не поневоле за производством товаров и не обеспечивала полную потребность в деньгах:

-         золотые деньги высокой портативности не могли обслуживать мелкий по стоимости оборот;

-         золотое обращение не обладало в силу объективности экономической эластичностью, т.е. быстро расширяться и сжиматься;

-         золотой стандарт в целом не стимулировал производство и товарооборот;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики