Пользовательского поиска

и купить капусту. Замена  бартера денежным обменом отделяет акт продажи от акта покупки. Если существуют деньги, то продавец капусты должен лишь найти того, кто хочет купить его капусту. Получив деньги, и продавец капусты может покупать всё, что силу вздумается.

Функцию средства обращения в основном выполняют монеты и деньги. Спрос на деньги для совершения сделок в первую очередь зависит от таких факторов, как отведенное для покупок, частота выплаты заработной платы, время, отведённое для уплаты по счетам, регулярность предъявления этих счетов к оплате и доступность заёмных денежных средств. Например, чем больше объем покупок и чем реже оплачивается труд того или иного человека, тем больше средняя величина денежного баланса, необходимого ему для осуществления его финансовых операций.

Замена механизма бартерных сделок механизмом, использующим деньги как средство обращения, проводит к снижению издержек обращения. Денежный обмен требует гораздо меньших усилий и времени, чем бартер. Снижая издержки обращения, деньги стимулировали развитие специализации и торговли и таким образом, способствовали общему росту благосостояние общества.

Хотя использование денег обычно снижает издержки совершения сделок, бартер всё же сохранился, а при некоторых условиях даже возродился в современном мире. Например в странах с исключительно высокими уровнями инфляции торговля с помощью бартера может быть куда более предпочтительной, чем использование наличных денег. Как будет показано далее, при высоких темпах инфляции издержки, связанные с хранением денег для совершения сделок, могут превосходить потери и неудобства  бартера. К таким странам можно отнести и нашу – Кыргызскую республику.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики