Пользовательского поиска

            1 мая 1992 года Российская Федерация пошла на разделение кредитно-денежной политики, в месте с тем, проводя межгосударственные расчёты только через Национальные банки государств-членов Содружества. Практически это означало введение своей валюты. Вместе с тем Россия по-прежнему оставалось эмитентом, наличных рублей, что ставило Национальные банки других стран рублевой  зоны в прямую зависимость от ЦБ России и делало невозможным  их самостоятельную кредитно-денежную политику.

Наличие в обращении общих для всех стран рублевой зоны банкнот привело к невозможности защищать экономику Кыргызстана от инфляционных тенденций, возникающих в других государствах СНГ.

            Начиная с момента принятия 31 августа 1991 года Декларация о государственной независимости, заложившей правовую и политическую основы для развития демократии и разрешение экономических  трудностей страны, в Кыргызстане принимались комплексные меры, направление на стабилизацию экономики и создание рыночной системы. На начальном  этапе реформ  малой открытой экономике Кыргызстана, освобожденной от централизованного контроля и лишившейся льготных союзных кредитов, необходима была зарубежная помощь. С этой целью ещё в 1992 году был принят Закон «О принятии членства Республики Кыргызстан в Международном валютном  фонде, Международном банке реконструкции развития, Международной финансовой корпорации и многостороннем инвестиционном страховом агентстве». В тот же период для усиления законодательной базы был принят ряд законов, в том числе законы «О национальном банке  Республики Кыргызстан» и «О банках и банковской деятельности  в Республике Кыргызстан».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики