Пользовательского поиска

            Анализ состояния решка валют показывает, что в некоторых странах государствах СНГ население ещё недостаточно доверяет своей национальной валюте. В результате, на внутреннем рынке, они имеют тенденцию перемещения иностранной валютной – долларами до либо даже российскими рублями. Причина всею этого, здесь в отсутствии из людей уверенности в способности своих стран справиться с инфляцией.

            Проводимая в Кыргызстане соответствующая денежно-кредитная политика способствовала обуздании инфляции и свободному доступу к валютным рынкам, что  и обеспечено в результате стабильность сома.

            Таким образом, была подготовлена основа для введения в мае 1993 года национальной валюты – введение сома было необходимым (в силу перечисленных выше причин) ещё и потому, что независимое государство не может не иметь собственной денежной единицы.

            С момента введения сома Национальный банк начал в полной мере выполнять функции центрального банка. Основной целью деятельность НБКР является «достижение» поддержание стабильности цен посредством проведения соответствующей денежно-кредитной политики.

1.      Закон о Национальном банке Кыргызской Республики, статьями и задачами, способствующими достижению этой цели – «поддержание покупательной способности национальной валюты, обеспечение эффективности, безопасности и надежности функционирования банковской и платежной системы».

Однако, финансовая самостоятельность требовала от НБКР особых усилий в период уже после появления сома. На начальном этапе интересы правительства и Национального банка, расходились в вопросах проведения структурной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики