Пользовательского поиска

1.      перестройки. На Национальный банк было оказано большое давление по выдаче кредитов сельскому хозяйству и другим отраслям промышленности. Большие темпы инфляции на момент введения нац. валюты в 1993 году были напрямую связаны с этими кредитами. Стало ясно, что такая политика приведёт к краху и Нацбанку пришлось резко перестроить свою политику и убедить Правительство в выработке совместных действий. В результате, инфляция резко пошла вниз до сметки ниже 10% в месяц.

Следуя практическому опыту многих стран в Кыргызстане первоначально были введены в обращение мелкие и одна крупная деноминации как для сома, так и для тыйына. В силу того, что банкноты первого выпуска не обладали высокими защитными свойствами, они были рассчитаны на обращение от шести месяцев и до года. В течение 1993-94 гг. Национальным банком проводилось постоянная работа по улучшению дизайна банкнот и увеличению их защитных качеств. Уже 11 апреля 1994 года в оборот были введены банкноты второго  выпуска, изготовленные не более качественной бумаге, с достоинством 1, 5 и 20 сома, со множеством защитных свойств. Позднее 28 января прошлого года для удобства расчетов появилось банкнота промежуточного номинала 10 сомов, а ещё позже, более высокого номинала – 50 сомов (29 августа 1994 года) и 100 сомов (20 марта 1995 года).

            Выбор деноминации был произведен ещё до веления нацвалюты. Решение по выпуску в обращение банкнот старого образца принималось в условиях, когда невозможно было предугадать ситуацию с инфляцией. После того, как это стало возможным, был заказан полный набор банкнот второго выпуска. Последовательность выпуска в обращение.

2. Закон о Национальном банке Кыргызской Республики, статья 3 новых банкнот связана с объемом денежной массы, с учетом 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики