Пользовательского поиска

ветхости банкнот первого образца и т.д. Нужно отметить, что на сегодняшний день не происходит деления на новые и старые деньги, все они равноценны и находятся в свободном обращении.

            Анализ денег в обращении за прошедший год свидетельствует о сокращении банкнот малого достоинства и естественно, увеличению удельного веса  купюр высокого номинала; благодаря постоянной и целенаправленной работе «старые» деньги первого выпуска, выполнив свою мнению, постоянно вышли из обращения.

            В целях регулирования налично-денежного оборота Национальным банком был разработан и утвержден новый Порядок ведения кассовых операций в Кыргызской Республике. Принципиально новым в указанном документе является отмена на предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности лимитов остатка наличных денег в кассах, норм расходования денег из выручки, сроков и порядка сдачи  её в учреждения банков. Кроме того, хозяйствующим субъектом предоставлено право производить расчёты по своим обязательствам как в наличной, так и в безналичной форме, вкладывая и снимая средства по своему усмотрению, с увлечением об этом коммерческого банка за несколько рабочих дней.                          

            В целом, либерализация налично-денежного обращения, отсутствие  дефицита наличности и  снятие всех ограничений по вложению и снятию наличных средств со счетов банках привели к росту объёма депозитов и как результат, к увлечению возвратности. Надо сказать, что за 1994 год её показатель значительно возрос. За этот период банками республики выдано 3 млрд. сомов наличных денег, а получено свыше 2 млрд. сомов, или около 70% от первоначальной суммы. Отметим, что до введения национальной валюты возвратность наличных рублей была в 2 раза меньше.

            Является ли либерализация валютного рынка  в Кыргызстане следствием стабилизации сома?

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики