Пользовательского поиска

 

Защитные свойства банкноты Кыргызстана.

 

Национальная валюта Кыргызстана предоставлена номиналами 1, 5, 10, 20, 50 и 100 сом, различающимися цветом и дизайном. Каждый номинал имеет индивидуальный  портрет исторической личности Кыргызстана. От возможной подделки банкноты предохраняют защитные знаки.

Защитные знаки банкнот:

1.         Высококачественная бумага банкноты изготовлены специальной высокосортной хлопковой бумаге.

2.         Индивидуальный серийный номер. Каждая банкнота имеет индивидуальный серийный номер. Он расположен  на обратной  стороне купюры в левом верхнем и правом нижнем углах: верхний номер – красный, нижний номер – черный.

3.         Водяной знак. На белом поле банкноты при рассмотрении на просвет виден водяной знак в виде портрета Токтогула Сатылган уулу.

4.         Защитные волокна. По всей поверхности купюры распределены  разноцветные волокна, включенные в бумагу.

5.         Вертикальная полоса. Банкноту пересекает внедренная в бумагу темная полоса содержащая подпись «Кыргыз Банкы».

6.         Сквозной регистр. Сквозной регистр- это элемент, который находится на лицевой и оборотной сторонах банкноты. При рассмотрении купюры на просвет орнамент на лицевой стороне дополняет орнамент на оборотной стороне. На фальшивых купюрах симметричного совмещения изображений на лицевой и оборотной сторонах не получается.

Банкноты 20, 50 и 100 сом в дополнение к вышеназванным признакам обладают следующими степенями защиты.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики