Пользовательского поиска

в КР. При вводе сома высказались опасения, что он не устоит перед натиском имевшихся проблем, однако прошедшие пять лет доказали обратное и подтвердили правильность этого шага.

            При определении валютного режима Кыргызыстан принял политику плавающего обменного курса, при которой курсы иностранных валют к сому складываются на основе соотношения спроса и предложения на внутреннем валютном рынке. Выбор такого типа режима объясняется открытого экономики Кыргызской Республики при ее небольших размерах. Дальнейшей ход событий показал верность,  принятого решения. Для определения учетного курса доллара США был принять механизм валютного аукциона, при котором коммерческие банки, а впоследствии и обменные  бюро, подавали заявки на покупку валютных заявок (аукцион второй цены). Курс 4,00 сома за 1 доллар США установленный с 18 мая 1993 года, был первым официальным значением курса доллара США к кыргызскому сому на первом аукционе НБКР, проведенный 17 мая 1993 года.

            Формирование валютного рынка в Кыргызстане началось в условиях спада промышленного производства, гиперинфляции и слабей законодательной базы в области операций стала «долларизация» отечественной экономики. В 1993 году уровень долларизации         экономики был крайне высок. В условиях высокой инфляции отрицательных процентных ставок по депозитам, доллар являлся привилегированным инвестиционным и сберегательным инструментом. Юридические и физические лица, банки стремились перевести свои свободные средства в долларовые активы. Девальвация сома   в 1993 году составила 93,7% при инфляции 1366%. Столь значительного якоря экономики, хотя следует оговориться, что темп обесценения не был заранее известен, но при последовательном и главное, равномерном темпе обесценивание, вместе с другими мерами, в последующем удалось

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики