Пользовательского поиска

вызван несогласованностью фискальной политики Правительства и денежно-кредитной политики центрального банка. Накопленная за год задолженность по бюджетным выплатам и ее ликвидация привели к выбросу в денежно-кредитную систему в течение небольшого временного интервала огромной суммы национальной валюты, что незамедлительно привела к значительному увеличению денежной базы, а следовательно и к росту инфляции и курса. Стерилизовать образовавшуюся избыточную ликвидность путем формированной продажи валюты на валютных торгах или продажей ценных бумаг в значительных объемных на аукционах государственных казначейских векселей не было возможности. Кроме того, в этот период перед Нацбанком стояла задача поддержания приемлемого уровня золото-валютных резервов в связи с предстоящими выплатами по внешнему долгу. И хотя объем продаваемой на валютных аукционах валюты вырос по сравнению с летними периодам, резкое повышение ликвидности не дало предложению приблизиться близко к спросу. За год курс вырос на 49,77%. 1996 год примечателен также наивысшим значением дефицита по текущему счету платежного баланса.

            В 1997 году  механизм проведения валютных аукционов был изменен аукциона второй цены на аукцион первой цены, при котором учетный курс определяется уже не как минимальной курс, а как средневзвешенный курс удовлетворенных заявок. За 1997 год сом девальвировал всего на 4.04%. это минимальное значение годовой девальвации с момента введения национальной валюты. В целом, ситуация 1997  год на валютном рынке была более спокойной.

            Для получения более полной картины об обменном курсе национальной валюты к другим денежным единицам, проведем небольшой сравнительный анализ динамики обменного курса сома к некоторым свободно конвертируемым валютам.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики