Пользовательского поиска

Остановимся теперь на основных мероприятиях, которые предпринимаются для сокращения темпов инфляции:

1. Поддержание стабильности национальной валюты, так как падение обменного курса может служить причиной инфляционного давления на общий уровень цен и инфляционные ожидания населения.

2. Для сокращения бюджетного дефицита необходимо приведение правительственных расходов в соответствие с доходной частью бюджета. Одной из таких мер является совместное определение с Министерством финансов объемов кредита НБКР на покрытие текущего превышения расходов государственного бюджета над доходами.

3. На основе анализа и управления факторами, влияющими на рост денежной массы, применяется регулирование темпа её прироста в определенных пределах.

Конечной целью таких мероприятий является достижение финансовой стабилизации, без которой проведение институциональных реформ (демонополизации, приватизации) было бы неэффективным.

Далее рассмотрим основные тенденции, сложившиеся в текущем году.

Как известно, в начале 1997 года был объявлен целевой показатель инфляции, равный 17%. За 7 месяцев текущего года изменение уровня инфляции составило 12,2%, что ниже уровня того же периода 1996 года – 18,6%. В I полугодии 1997 года влияние монетарных факторов объясняет около 6% изменения уровня цен. Около 47% инфляции этого периода связано с тем, что во II квартале повысились цены на проезд в городском транспорте Бишкека, что повлекло за собой аналогичное повышение в других регионах республики. В этот период также произошёл резкий рост цен на бензин и жилищно-коммунальные услуги.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики