Пользовательского поиска

            Для укрепления  доверия к сому очень  важно  стимулировать  население  вкладывать свои  сбережения в банки.  Это будет  дополнительным  стабилизирующим фактором. Рост банковских депозитов в свою очередь обеспечит антиинфляционные инвестиционные средства для структурной  перестройки  экономики. Но для этого банки должны выплачивать достаточно высокие  процентные ставки  по вкладам граждан, что  могло бы государство  компенсировать  проведением  либеральной  налоговой политики по отношению к банкам.

            Немаловажным является  также вопрос о количестве денег,  находящихся в обращении, так называемый уровень  монетаризации.  Рост  денежной  массы  безусловно ведет к инфляции.  Необходимо  на  каждом этапе достижения  сбалансированности  между денежной массой и  товарными ресурсами.  Количество денег определяется  следующей  формулой:

 

            М=PY      

                 V

 где:   М – денежная  масса

         Р -  средний индекс цен

            Y -  реальный объем  пр-ва (ВП)2

            V -  скорость  обращения

           

            Сегодня уровень монетаризации в Кыргызстане  составляет = 16%  ВНП.

Мало это или много?  Например, в  восточноевропейских странах  уровень  монетаризации  составляет около 25 % ,  приблизительно  таким  же он был и в бывших  союзных  республиках. Он более  высокий в странах, где  наблюдается  экономический  рост и развитые  финансовые   

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики