Пользовательского поиска

            1. Предложенное  лауреатом  Нобелевской  премии  математиком Ивингом  Фишером  (1867-1947)  отношения,  например,  в Индии – 40 %,  а в Китае 100 %.

            В Кыргызстане   уровень  монетаризации, естественно, низкий из-за неразвитости  финансовых отношений. Нам, по-видимому, не следует  спешить с повышением уровня монетаризации и делать это поэтапно, постепенно вместе с увеличением  товарной массы и улучшением деятельности  финансовой  машины - банковской системы, налоговой и таможенной  служб. Иначе государство  потеряет  контроль под  операциями в сфере торговли и услуг, а бюджет – львиную долю налоговых поступлений.

            Дефицит бюджета республики в текущем  году  ожидается на уровне 7,9% ВНП и превышает 33 % расходной части. Дефицит  покрывается  приблизительно на 2/3  кредитами  НБК, а на 1/3  - иностранными кредитами. На  1994 г.  планом прогнозом  прогнозировался  дефицит в 7 %  ВНП или почти  половина  расходной части (=48%), и предполагается, что он будет покрыт на 1/3  за счет  кредита  НБК, а на 2/3 – за счет  иностранных займов и кредитов, т.е. за счет  наращивания  внутреннего и внешнего  государственных долгов.

            Какие  есть пути  снижения  дефицита  бюджета  и какие  цели  здесь  реальны?

            Реальность такова, что в ближайшей  перспективе мы не сможем  добиться  бездефицитного  бюджета, но мы можем ставить  задачу  снижения  бюджетного дефицита до уровня  4-5 % ВНП, что  считается  вполне нормальным пределом  в соответствии с современной  экономической  теорией и подтверждается  практикой  многих стран мира.

            Если же говорить о путях снижения  бюджетного дефицита, то следовало бы начать с того, что нам необходимо  ввести режим строжайшей  экономии  денежных средств во всех сферах, урезать

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики