Пользовательского поиска

            Крайне важно, чтобы это поняли руководители предприятий, управленческий персонал и немедленно обратились к изучению передового зарубежного  опыта управления  предприятиями  в  условиях  дефицита  финансовых  ресурсов, методов снижения издержек производства, поиска новых  рынков,  обновления товарной  номенклатуры, как   наращивать производство на  кредиты  коммерческих банков  на нормальных  рыночных условиях.

            Многие, к сожалению, еще не  ведают,  откуда  берутся  кредитные  ресурсы. До сих пор  мы брали их в странах СНГ,  в первую очередь в России, Казахстане и Узбекистане. Наш долг  этим странам,  зафиксированный в момент  перехода к национальной валюте,  составил 114 млрд.  251 млн. рублей. Общая сумма прогнозируемого на 1994 г.  отрицательного сальдо торгового баланса со странами СНГ,  без учета  ожидаемого с 1 января 1994 г.  нового повышения цен на нефтепродукты, составляет 1 млрд.  323  млн. сомов! МЫ  сегодня живем верой и надеждой, что мы получили на эту сумму кредиты у братских стран СНГ. Но смогут ли они выделить Кыргызстану  такие кредиты и в дальнейшем?  Ведь у каждого их них сегодня  свои, не менее трудные, чем у нас, проблемы.  К тому же кредиты мы получаем в странах СНГ  на весьма  не льготных условиях. Показатель кредитной безопасности Кыргызстана  сегодня составляет 444%, т.е. в 44 раза превышает допустимую грань!

            Поэтому Правительству необходимо ввести жёсткие ограничения на величину сальдо в торговле со странами СНГ. Мы обязаны приспосабливать нашу экономику к более низкому уровню притока ресурсов, резко уменьшить дефицит платежного и торгового  баланса и строго следить за тем, чтобы не выходить за рамки этих средств. Торговый дефицит составлял в 1989-1999 гг.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики