Пользовательского поиска

результаты. По словам М. Султанова в нынешнем положении добиться  бездефицитного  бюджета  будет трудно.

            При  любом кризисе  есть проигравшие и  выигравшие, сейчас  обогащаются те,  кто  держит свои  активы в долларах.  К положительным сторонам  последствий  кризиса, к примеру, можно отнести то,  что наши  производственники  смогут повысить свою  конкурентоспособность. Но для  улучшения положения дел нужно не только  стимулировать  обменный курс, но и внести изменения в налоговую  систему и  торговую политику».

 

            «Что касается  девальвации, то произошло ускорение ее  темпов, правда, уровень ниже, чем в России, на Украине, Белоруссии и т.д., за  исключением  Казахстана. В России за 10 месяцев  девальвация  составила  более 200%, в Кыргызстане – более 50%. Кризис  сразу  сказался на ухудшении товарного баланса, поскольку Россия является  одним из основных  партнеров  Кыргызстана. К  настоящему времени  экспорт сократился на 11,8%  и составил в январе-сентябре  985,7  млн. долларов США, а импорт увеличился  на 22,8% и составил 583 млн.  долларов США.  Столь  сильное  падение объемов  экспорта  является тревожным сигналом.

            Положение Кыргызстана надо  оценивать не как  кризисное, но как  достаточно  сложное, поэтому  сегодня важно  прийти к  консенсусу  в определении  дальнейшей  стратегии и выработке конкретных мер по стабилизации  ситуации. Сегодня же очень важно,  потому что  наступает  время  выплаты  внешних долгов на фоне  имеющихся проблем в экономике.

            Доля  иностранных займов и грантов, которые направлялись на финансирование  дефицита  бюджета, год от года сокращается:

1995 – 120,3 млн.  долларов, 1996 – 81,18 млн. долларов, 1997-93, 03 млн.  долларов, 1998-59,3 млн. долларов.  Снижение  уровня внешнего финансирования теперь нельзя компенсировать за счет 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики