Пользовательского поиска

Деньги  по своему  происхождению- это товар. Выделившись,  из общей  товарной  массы, они сохраняют  товарную  природу  и  имеют, те же два  свойства,  что  и любой  другой  товар: обладают  потребительной  стоимостью, например,  золото в  форме  денег  может использоваться  для  украшения  и удовлетворять  эстетическую  потребность  человека, и  стоимостью, поскольку  на  производство  товара- денег (золото) затрачено  определённое  количество  общественного  труда.

В то же время деньги в отличие от обычных товаров являются особым товаром:

-          потребительная стоимость товара, выполняющего роль всеобщего эквивалента, как бы удваивается (кроме конкретной потребительской стоимости, они имеют всеобщую потребительскую стоимость, поскольку с их помощью человек может удовлетворить любую потребность).

-          стоимость денег имеет внешнюю форму проявления до их обмена на рынке. Товар-деньги всегда можно обменять на любой другой товар, необходимый владельцу, в то время как стоимость обычного товара скрыта и обнаруживается в процессе обмена, когда товар продается на рынке.

Деньги – историческая категория, развивающаяся на каждом этапе товарного производства и наполняющаяся новым содержанием, которое уплотняется с изменением условий производства. В далёком прошлом всеобщем эквивалентом выступали меха, скот, украшения. Позже, когда обмен принял систематический характер, в роли денег стали использоваться металлы, в начале медь, затем серебро и, наконец, золото.

Деньги разрешили противоречие товарного производства: между потребительной стоимостью и стоимостью. С появлением денег товарный мир раскололся на две части: 1 товар – деньги и все

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики