Пользовательского поиска

неудовлетворенности относятся социально-психологические, личностные особенности человека, которые характеризуют трудности во взаимоотношениях с окружающими.

Одним из основных показателей психологического климата коллектива в последнее время признана дисциплина. Сознательная дисциплина - основанный на опыте порядок взаимоотношения людей в процессе целенаправленной совместной общественно значимой деятельности, сознательное исполнение ими некоторых предписаний, правил, норм, отвечающих требованиям этой деятельности, морали и законности. В коллективах с высоким уровнем дисциплины благоприятный психологический климат.

Важнейшим рычагом управления, посредством которого могут быть мобилизованы психологические ресурсы трудовых коллективов и отдельных работников, становится стимулирование деятельности. Стимулирование - целенаправленные меры воздействия на отдельных работников и коллективы с целью оценки результатов прошлого труда и побуждения к эффективному решению новых производственных задач. При анализе различных форм стимулирования [2] выяснилось, что материальные наказания и поощрения более эффективны, чем моральные; вместе с тем самое значительное моральное воздействие - порицание и поощрение в присутствии товарищей.

На безопасность и качество труда влияют степень квалификации работников, стаж и наличие навыков. Большое внимание уделяют техническому обучению людей безопасным приемам работы и использованию средств защиты, а также общим вопросам организации безопасной работы. Достаточно эффективный метод обучения - использование тренажеров [1]. В результате многократных появлений в деятельности рабочего примерно одинаковых действий и связанных с ними эмоций у него формируется соответствующая установка к выполнению данного действия выраженная в несознательной готовности к преднастройке чувствительной и мышечной структур организма к его выполнению и соответствующему эмоциональному подкреплению. Тренажеры помогают персоналу получить необходимые для работы навыки, позволяют моделировать различные опасные ситуации, возникающие при реальной работе, и без вреда для человека и производства научить способам их избежания или противодействия им.

Основным общепризнанным методом охраны труда является использование системы техники безопасности [3]. Правила техники безопасности  должны четко выполняться всем персоналом. В виду особенностей запоминания человеком информации, правила должны содержать не очень большое количество пунктов. Наиболее важные пункты и те, которые наиболее часто нарушаются, должны быть выделены особо.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики