Пользовательского поиска

1. Риск утери сопроводительных документов на декларируемые товары и транспортные средства.

Неправильно полагать, что утрата брокером документов на товары и транспортные средства может произойти до представления товаров и транспортных средств таможенному органу. В соответствии с нормами таможенного законодательства перевозчик вручает сопроводительные документы на груз в месте доставки таможенному органу, что является его прямой обязанностью ( ст.140 ТК РФ). Таким образом риск утраты или порчи сопроводительных документов возникает только после передачи сопроводительных документов на груз таможенным органом брокеру в ответ на предъявление последним подтверждения его полномочий в отношении указанных товаров.

Риск утери или порчи документов приводит к восстановлению последних, увеличению времени оформления товаров и транспортных средств, к дополнительной оплате хранения товаров на СВХ, простою транспортного средства, а так же срыву сроков поставки, которые грозят выплатой пеней покупателям, обычно 0.1 – 0.05% от общей стоимости товара за каждый день просрочки.

            Ущерб должен быть подтвержден документально.

            Практически вероятность утери документов или их порчи  очень мала, отделом статистики Санкт-петербургской таможни не зафиксировано с 1997 года ни одного заявления об утрате документов на товары и транспортные средства после предъявления их в место доставки и вручения документов  таможенному органу.

 

1.      Риск непреднамеренных ошибок при декларировании товаров и транспортных средств

При декларировании товаров и транспортных средств возможны технические ошибки при заполнении декларации, эти ошибки могут быть замечены исправлены таможенным органом  как в процессе таможенного оформления, так и после него. В любом случае повлекла ошибка за собой неуплату таможенных платежей или нет, она влечет за собой заведение дела о нарушениях таможенных правил ст.279 ТК РФ, в этом случае ответственность перед таможенными органами несет таможенный брокер, как декларант товаров

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики