Пользовательского поиска

Среди обязанностей страхователя может содержаться и такое выраженное условие: "О случае утраты или повреждения имущества в результате кражи немедленно должно быть заявлено в полицию".

Гарантии подразумевают обязанность страхователя сообщать лишь правдивые факты. Так, при страховании фабрики от огня и других опасностей может быть указано: "Гарантировано, что на ее территории не будет содержаться взрывоопасных материалов" .

Наличие в полисе гарантий предполагает, что страхователь должен неукоснительно соблюдать их. Если гарантии не соблюдаются, страховщик имеет право снять с себя всю ответственность по полису. Например, если застрахованная фабрика пострадала от наводнения и страхователь заявил убыток по условиям полиса, но затем страховщиками будет установлено, что на фабрике хранился динамит, они полностью могут снять с себя  ответственность, вытекающую из условий полиса, хотя повреждение в результате наводнения не имеет ничего общего с фактом хранения динамита.                          

Обязанность страхователя в отношении соблюдения принципа наивысшей добросовестности. Страхователь всегда гораздо больше знает об имуществе или других объектах страхования, чем страховщик. То, что знает страхователь, может оказаться чрезвычайно важным для страховщика при решении вопросов, связанных со страхованием. Скажем, страховщик скорее застрахует водителя, не имеющего нарушений правил вождения автомобиля, чем того, у которого их много.                                          

Английский закон поэтому налагает на лицо, желающее застраховаться, обязанность  еще до заключения договора страхования сообщить страховщику все необходимые для   принятия страховщиком решения факты, связанные с возможностью осуществить страхование на определенных условиях. Эти факты именуются фактами, имеющими материальное значение. В связи с этим почти по всем видам страхования необходимо заявление о страховании.   Оно подготавливается страховщиком и содержит перечень вопросов, на которые

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики