Пользовательского поиска

конфигурации к изменяющей ситуации" Э.Балладюр предложил построить Европу из трех "кругов": первый - с более интегрированной структурой в валютной и военных областях, который должно составить ограниченное число государств. Второй -экономическая организация, объединяющая все страны-члены ЕС. И третья - Европа в целом, включая страны, не входящие в ЕС, с которыми через ОБСЕ и Пакт стабильности будет обеспечено "международное сотрудничество  и  организация  безопасности  и  сформированы экономические и торговые связи".

Главными авторами документа были Председатель парламентской группы ХДС/ХСС в бундестате Вольфганг Шойбле и ответственный за вопросы внешней политики парламентской группы ХДС/ХСС Карл Ламерс. Он был задуман как план действий для создания "твердого ядра" Европейского союза и облегчения расширения ЕС за счет стран Центральной и Восточной Европы, с целью помешать возвращению к нестабильной предвоенной системе в Европе. Это особенно отвечает интересам Германии, "зажатой" между востоком и западом континента.

Документ содержит и ряд конкретных предложений по части институциональных изменений. В качестве модели нового устройства ЕС предлагается федеративная государственная структура, а также принцип субсидиарности. Все существующие институты Европейского Союза должны быть реформированы. Причем следует принять новую концепцию системы институтов ЕС. Парламент должен стать таким же законодательным органом, как и Совет, а последний может взять на себя роль второй палаты парламента - Палаты государств. В то же время Комиссии нужно придать функции европейского правительства. предполагается также полный отказ от права вето, чтобы ни одна страна не могла "блокировать действия других стран, решивших укреплять сотрудничество и интеграцию".

Авторы документа констатируют, что в Европейском Союзе уже создано "твердое ядро" стран, готовых идти дальше по пути сотрудничества и интеграции. Сейчас его состовляют пять или шесть стран ( хотя из дальнейшего текста выясняется, что их всего пять -Германия, Франция, Бельгия, Люксембург и Нидерланды, то есть страны, за исключением Италии,  подписавшие  Римский договор),  но присоединение к нему не закрыто и для других членов ЕС. Это "твердое ядро" должно взять на себя задачи консолидированного центра, который сможет двигать все сообщество по пути интеграции. Деятельность его необходимо в первую очередь сосредоточить на тех областях, где Римский договор дополнен Маастихтскими соглашениями, а также на скорейшем   присоединении   к   "ядру"   Италии,. Испании   и Великобритании. Создание "твердого ядра", подчеркивают авторы документа, - не цель, а средство решения сразу двух, и потом противоречащих друг другу задач - углубить и расширить ЕС.

В части документа,  посвященной проблеме интеграции стран Центральной и Восточной Европы в ЕС, говорится, что Польша, Венгрия, Чешская Республика, Словацкая Республика и, возможно, Словения должны быть приняты в ЕС около 2000г. Предполагается, что процесс расширения ЕС будет происходить поэтапно и сопровождаться дальнейшем углублением сотрудничества. Для  этого  предлагается  полностью открыть рынки,  как  это предусмотрено в Маастрихтском договоре, координировать торговую политику, развивать свободную торговлю и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики