Пользовательского поиска

сотрудничество среди реформированных стран, расширять участие регионов в вопросах внешней политике, политики безопасности, правосудия и внутренних дел.

В   документе   ХДС/ХСС   подчеркивается,   что   политика территориального расширения ЕС на восток должна сопровождаться политикой расширения партнерства Союза с Россией. Заключение соглашения о сотрудничестве между ЕС и Россией должно предварять соглашения о присоединении стран ЦВЕ к ЕС/ЗЕС. а также к НАТО.

В целом документ ХДС/ХСС представляет собой один из вариантов Европы "с изменяемой геометрией" или  европы "нескольких скоростей". Это достаточно разработанная программа кардинальных изменений в ЕС и превращения его из "твердого ядра" в  единое федеративное государство. Учитывая возросшую мощь Германии, легко прогнозировать, что в такой государственно-политической конструкции руководящая  роль  будет  принадлежать  именно  ей.  Видя  в приверженности ряда европейских стран национальным ценностям припятствие для реализации своего плана устройства Европы, авторы документа объявляют суверинетет государства-нации пережитком устройства  Европы,  авторы  документа  объявляют  суверенитет государства-нации пережитком, лишенным смысла в сегодняшних условиях.

Проблеме франко-германского сотрудничества придается  в документе особое значение. Уже после его опубликования В. Шойбле заявил:"Нам нужно иметь твердое ядро европейских государств, состоящих прежде всего из Франции и Германии, которые взяли бы на себя функции двигателя, способного повести за собой других". Вместе с тем авторы документа выражают беспокойство по поводу того, что Франция, в целом выступающая за продолжение процесса интеграции. проявляет нерешительность когда речь идет о конкретных шагах в этом направлении.

Официальные лица Бонна обеспокоены некоторой холодностью Франции к европейским приоритетам Германии, оговорками в отношении более тесной интеграции и наметившимся с недавних пор сближением Парижа с Лондоном, который проявляет большой скептицизм в вопросах единой Европы.

Многие в Германии опасаются, что Коль может оказаться одиноким борцом за укрепление европейских связей. "Когда я анализирую то, что делают французы и то, что они думают. Он сказал профессор Боннского университета Х.П. Шварц, - я вижу мало общего с германской концепцией Европейского Союза".

Однако франко-германское сотрудничество было краеугольным камнем европейской интеграции начиная с 50-х годов, и эта ситуация сохраняется и поныне. Ни одно французское правительство не ставило под сомнение строительство Европы, хотя позиции Франции не всегда и не во всем совпадала с позициями по этому вопросу других членов ЕС. Определенная сдержанность французского правительства объясняется его реакцией на переход объединенной Германии из положения младшего партнера в Европейском союзе на положение старшего партнера. Отсюда желание Франции заручиться поддержкой не только Великобритании, но и также своих южных соседей - Италии, Испании и Португалии.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики