Пользовательского поиска

него могут быть исключены только Великобритания, которая сама не хочет туда входить, и Греция, демонстрирующая несовместимый с европеизмом национализм. Он сравнил даже "твердое ядро" с нетронной бомбой, "способной все разнести".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Споры вокруг выдвинутого ХДС/ХСС предложения не стихают до сих пор. Многие сходятся на том, что идея "твердого ядра" обладает многочисленными слабыми местами. Возникло даже подозрение, что это "твердое ядро" может стать не мотором интеграционного процесса, а представляет собой лишь постепенно сооружаемую оборонительную крепость, стоящую на пути тех перемен, которые присутствие в ЕС таких стран, как Польша, Венгрия и Чехия, неизбежно привнесло бы во внутренний порядок Германии и Франции. Сам автор документа К. Ламерс признал наличие такой угрозы. Он заявил, что подобные опасности, как экономический, так и демографические, которые угрожают Союзу извне, всегда будут делать соблазнительной политику "закрытия ворот" и всегда будут давать повод к таким призывам, как "спасайся, кто может!"

Следует признать, что идея "твердого ядра", несмотря на свои недостатки, указывает путь выхода из нынешнего кризиса ЕС. Его авторы выдвинули вариант принципиального решения проблем, возникших в Европейском Союзе после заключения Маастрихтских соглашений. Другое дело, что многим членам ЕС, и в первую очередь Франции и Великобритании, такой путь представляется в настоящее время неприемлимым. Во всяком случае, на свет появились уже и другие предположения. 17 мая 1995г. на заседании Европарламента был одобрен доклад о реформе ЕС, направленный в начавшую работать 2 июня так называемую "группу размышления", готовящую предложения для межправительственной конференции 1996г.

Доклад этот вызвал бурную дискуссию в Европарламенте. Депутаты указывали, что он полон недомолвок, противоречий и абсурдных   положений. Против доклада выступила и член "группы размышления" Э.Гигу, поскольку он, по ее мнению, явно обходит вопрос о "Европе с изменяемой геометрией" и сосредоточен на внутреннем механизме деятельности ЕС.

"Еврооптимисты" не сомневаются, что и этот, шестой по счету кризис в ЕС будет преодолен, так как у членов Союза сохраняются общие интересы.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики