Монна Мира (Ирина Полякова)

 

Сказки

 

Черная кошка в темной комнате

 

Жила-была кошка, которая пыталась себя найти в тёмной комнате. Она кружилась по этой тёмной комнате, прыгала по углам, повисала на шторах, заглядывала под шкафы и стулья. Иногда ей удавалось поймать себя за кончик хвоста, и это дарило ей иллюзорное ощущение того, что её миссия вскоре будет выполнена. И она продолжала свои прыжки, скидывая стоящие на столе и подоконниках горшки с цветами, но это никак не приближало её к цели.

И однажды кошка устала скакать, села на пол, умылась и задумалась: Может, она что-то делает неправильно? Может, стоит что-то изменить в поведении, например, вертеться в другую сторону или искать себя в светлой комнате… А это идея, - подумала она, - почему бы не включить свет?..

А действительно, почему?..

 

Книга

 

Она стояла на полке переплетом к переплету с другими книгами. Полка была их домом, или скорее, общежитием, книги стояли давно и, чтобы не скучать, разговаривали друг с другом. Они рассказывали друг другу истории, которые были в них записаны. Эти истории они узнавали, когда к полке подходил человек, выбирал одну из книг и читал её, т.е. она рассказывала ему свою историю, заодно узнавая её сама. Это называлось чтением. Но без чтения узнать историю не представлялось возможным.

Времени у книг было предостаточно, и истории рано или поздно заканчивались, поэтому скоро были рассказаны все истории на полке. Оставалось только одна книга, но она молчала.

- Теперь твой черед рассказывать! – подбивали её подружки.

Но книга молчала.

- Она просто задается! – говорили одни.

- Набивает себе цену! – решили другие.

- Так нечестно, - возмущались третьи, - мы рассказывали свои истории, изволь тоже нам рассказать.

Но книга по-прежнему молчала. Она просто не могла ничего рассказать. Она не умела говорить.

Однажды заботливые человеческие руки взяли её с полки и открыли. Её подружки на полке затаили дыхание. Руки перелистывали страницы, но книга молчала. Вернее, другим книгам сначала показалось, что она молчит. А потом некоторые из них догадались, что она разговаривает с человеком, но не буквами, а образами. А как еще может разговаривать фотоальбом?

 

 

Яблоко Ньютона

 

Яблоня отцвела, и на месте цветов начали развиваться яблочки. Они росли и мечтали.

- Когда я вырасту, - говорило одно из них, - я буду очень сочным, и из меня сделают сок для детей.

- А я хочу, чтобы меня сорвали, уложили на мягкое сено и долго хранили, любуясь моими румяными боками, - мечтало другое.

Своя мечта была у каждого яблока, и они коротали время поспевания, рассказывая друг другу, как сложится жизнь каждого из них, когда они вырастут.

И только одно яблоко долго молчало. Его соседи думали, что, наверно, оно очень умное, и что его мечта окажется много интереснее того, что придумали себе остальные. К нему обращались с вопросами, но яблоко хранило молчание. Уже все яблоки на дереве обсуждали, что же за мечта может быть у гордого молчаливого яблока. Наконец, сама яблоня спросила яблоко, что же оно собирается делать после созревания. И яблоко сказало:

- Когда-то давно один из моих предков упал на голову человеку по имени Ньютон, и тот совершил великое открытие. И этим открытием он обязан великому яблоку, но Ньютон забыл назвать открытый закон Законом яблока. Я хочу исправить это досадное упущение. Я упаду на голову Ньютону, и он вспомнит, кому он обязан своей славой. И это я полагаю делом своей жизни. Я живу ради великой идеи, я не просто отдам свой сок и свою мякоть людям или птицам, я возвеличу само понятие Яблока.

Потрясенные яблоки молчали. Старая мудрая яблоня вздохнула и сказала:

- Дети мои, вы свободны идти за своей мечтой, - и она тряхнула ветвями.

Первые яблоки посыпались на землю. Они были еще зеленоватые, но они мечтали быть первыми, чтобы порадовать детей, которые давно ждали яблок. Постепенно, одно за другим, падали на землю яблоки, чтобы превратиться в сок, вино, компоты, стать засушенными улыбками солнца и украсить стол.

Не все яблоки сами решались отпустить ветви матери-яблони, и люди им помогали: они снимали яблоки с дерева и укладывали их в душистое сено, чтобы зимой порадовать себя свежим яблочком. Яблоня радовалась за своих детей, которые сами выбирали свою судьбу. Это повторялось каждый год, и каждый год она с интересом смотрела, как складывается жизнь яблок, и видела, что желания и ожидания яблок как правило сбывались.

Но молчаливое яблоко продолжало висеть на дереве. Она высматривало голову Ньютона. Но ни один Ньютон не забредал под дерево. Когда его соседей снимали с ветки. Яблоко спряталось в густой листве. «Нет, - думало оно, - не время отпускать ветку. Это не Ньютоны ходят внизу». Как должен выглядеть Ньютон, яблоко, в общем-то, не знало, но боялось ошибиться. Ведь падать придется только один раз!

Наступила осень. Урожай яблок был собран. В бочках бродило яблочное вино. На столах стояли яблочные пироги. На плите варилось яблочное повидло. В погребах стояли ящики и корзины с аккуратно уложенными яблоками. На яблоне оставалось только одно яблоко. Оно было старым и гнилым, но держалось за ветку.

Яблоня спросила его:

- Почему ты не упал вместе с остальными или не дал себя снять?

- Я должен выполнить свое предназначение – упасть на голову Ньютону, - проскрипело яблоко.

- Но это невозможно – Ньютон умер еще до того, как я появилась из зернышка.

- Не может быть! Я всё равно буду ждать сколько угодно, но упаду ему наголову!

Вздохнула яблоня, но ничего не сказала.

Осенью яблоня заснула, но яблоко не спало – оно выглядывало внизу голову Ньютона. Оно посерело и сморщилось, и уже никуда не годилось. Даже голодные птицы им брезговали. Наконец, выпавший снег сильно надавил на него, и яблоко, наконец,  упало. Но Ньютона под ним не оказалось.

 

 

 

 

 

 

Царь зверей

 

Лев спал. Вокруг стояла почтительная тишина. Птички и звери старались держаться подальше от своего царя, даже спящего. Мало ли, как поведет себя этот сильный зверь, чей рык действовал устрашающе на всех обитателей саванны и далеко за её пределами.

Лев спал. И блоха могла спокойно пить его кровь. Что она и делала. Льву было сложно её поймать – она выбрала для укуса место на его шее, забравшись под самый низ его косматой гривы. Блоха пировала и наслаждалась своей безнаказанностью. Наконец, она напилась крови, отяжелела и подумала, что вот она, блоха, сильнее самого льва, но знает об этом только она сама, и ей захотелось славы. Одолев гриву, она подпрыгнула повыше и закричала:

- Эй вы, звери! Смотрите на меня! Это я, блоха, я на рыжей гриве вашего царя! Он силен, этот царь, но я сильнее его! Я победила его! Смотрите, какое брюхо я отрастила, попив его крови! Бойтесь и трепещите – я могу это сделать с каждым из вас, раз мне так легко удалось укусить льва прямо в шею! Теперь я буду вашим царем! Да, я – блоха – царь зверей!!!

Так она прыгала и кричала, пока не раздался ЩЁЛК! – это сонный лев щелкнул зубами, и от блохи ничего не осталось. Интересно, услышал ли кто-нибудь блоху. Вряд ли, если даже сам лев почувствовал лишь её прыжки на своей шкуре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100