Пользовательского поиска

можен. В 1985 году из сообществ  вышла Гренландия, являющаяся частью Датского королевства, но с января 1981 года пользующаяся правом самоуправления. Дания осталась в составе сообществ.

При создании Европейских сообществ было выражено желание прийти к единой валюте и валютной политике. Первым шагом на пути создания Европейской валютной системы было введение в 1971 году  европейской валютной единицы - ЭКЮ . С того времени ЭКЮ используется как расчетная единица для определения бюджета “Общего рынка” и курсов национальных валют, а также для осуществления всех  расчетов и переводов между ведомствами ЕС. Она котируется на  европейских биржах. Следует отметить, что введение новой денежной единицы не без основания рассматривается как попытка установить  некий противовес американскому доллару.

Одной из особенностей Европейских сообществ является  одновременное действие значительного числа  правовых  норм,  образуемых, во-первых, актами, образовавшими сообщества, т. е. договорами  об образовании сообществ ( Парижский  договор  об  образовании  ЕОУС1951 года, Римские договоры об образовании ЕЭС  и  ЕвроАтома  1957года ), а также Единым европейским актом, подписанным в 1986  году всеми государствами - членами сообществ, и во-вторых,  актами, принятыми органами Европейских сообществ на  основе  имеющихся  у них полномочий. К этому следует добавить, что иногда эти полномочия толковались весьма вольно и издающие их органы подчас выходили  за  установленные  для них границы, установленные договорами, т. е. актами, требующими не только подписания уполномоченными  на то лицами, но и ( по крайней мере во многих странах  )  ратификации в закрепленном конституциями государств-членов порядке.   Таким образом, возникла проблема, с  одной  стороны,  правовой силы актов Европейских сообществ, а с другой - пределов возможного действия этого права на государства-члены с учетом  того,  что эти пределы могут не зависеть от каждого отдельного  государства. В связи с этим юристы - сторонники европейской интеграции  выдвинули в конце 70-80 годов теорию интеграции посредством права.

Основополагающие договоры не только уполномочили органы  Европейских сообществ на издание нормативных актов.  Они  потребовали от государств-членов не издавать акты, противоречащие целям сообществ, и запретили им своей законодательной практикой способствовать реализации таких актов.

В результате того,  что  правовые  предписания  в  Европейских сообществах характеризуются стремлением создать “единый  правовой порядок”, уже создана правовая система, выходящая за рамки международного права, которое обычно находится вне национальных правовых систем. Необычность же европейского права  проявляется  как  в собственно совместном правовом порядке сообществ, так и в его интеграции с национальными правовыми порядками государств-членов.

Совместный правовой порядок образуется нормами,  принадлежащими к трем большим группам.

1.         Первичное право.

Первичное право  включает не  только  первоначальные  договоры(т. е. договоры, учредившие сообщества), но и Брюссельский  договор 1965 года, создавший единые Совет и Комиссию для  трех  сообществ, Люксембургский договор 1970 года по  проблемам  бюджета  и финансирования и т. д., а также соглашения, которым решения  Суда придали “такую же императивную силу”, как  и  всем  выше названным договорам. В процессе функционирования сообществ договоры,  образовавшие сообщества, стали рассматриваться как договоры  “особого рода”, отличающиеся от актов международно-правового характера.  В решении Суда сообществ 1963  года,  например,  утвер

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики