Пользовательского поиска

       Также к средствам индивидуализации защищаемым законом относятся фирменные наименования. Права на фирменные наименования, строго говоря, неотделимы от самой фирмы. Исключения составляют договор коммерческой концессии по которому обладатель фирменного наименования разрешает пользоваться им другому лицу или фирме.

Другие средства индивидуализации, такие как фирменная упаковка или фирменный стиль трудно считать охраноспособными. Права на них можно рассматривать только как права на защиту от недобросовестной конкуренции, охраняемые законом РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

 

 

4. Собирательный характер интеллектуальной собственности

 

       При оценке прав интеллектуальной собственности важно учитывать собирательный характер интеллектуальной собственности, так как в конкретных ситуациях приходится иметь дело не с абстрактным понятием, относительно которого в законодательстве почти ничего не сказано, а с целым набором специальных законов. Бывает необходимо наличие разных форм договоров и процедур при передаче соответствующих прав интеллектуальной собственности. В частности регистрация договора может быть необязательной, если передаются имущественные права на программу ЭВМ или базу данных.

 

 

5. Необходимость оценки прав интеллектуальной собственности

 

       Спрос на услуги по оценке прав интеллектуальной собственности возникает лишь в сфере бизнеса. Оценкой прав интеллектуальной собственности для целей бухгалтерского учета занимаются непосредственно бухгалтеры в соответствии с установленными методиками. Оценкой прав интеллектуальной собственности для целей статистического учета занимаются комитеты по статистике также по специальным методикам. Экспертная оценка прав интеллектуальной собственности основанная на субъективном мнении оценщика здесь недопустимо. Экспертная оценка применяется при определении рыночной оценки.

 

 

6. Объекты интеллектуальной собственности в сфере бизнеса

 

       Необходимость в защите и оценке прав интеллектуальной собственности для целей бизнеса возникает в разнообразных ситуациях и может быть связан с необходимостью принятия решений основанных на имеющейся стоимости прав интеллектуальной собственности, а также с реализацией решений принятых ранее. В последнем случае защита и оценка прав интеллектуальной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики