Пользовательского поиска

собственности зависит от ранее принятых решений, а не наоборот. Таким образом защита и оценка прав интеллектуальной собственности для бизнеса определяется конкретными экономическими интересами владельцев интеллектуальной собственности, а также претендентами на нее.

       Как правило экономической оценке для целей бизнеса подлежат права интеллектуальной собственности, которые обеспечивают их обладателю определенные преимущества над конкурентами, а также могут быть переданы другому лицу на основании договора или судебного решения.

       Сложность оценки и защиты прав объектов интеллектуальной собственности состоит в правильном понимании конкретных ситуаций, нестандартности объекта, многих внешних факторов.

 

 

7. Сферы спроса на объекты интеллектуальной собственности

 

       В условиях рыночных отношений и в соответствии с конкретными потребностями в защите прав и оценке объектов интеллектуальной собственности сферы их использования принято разделять на три крупных блока:

 

n корпоративные сделки, к которым относятся: приватизация предприятий, превращение закрытых акционерных обществ в открытые, внесение вкладов в уставный фонд;

 

n свободная купля-продажа патентов и лицензий;

 

n принудительное лицензирование и возмещение через суд или арбитраж ущерба, нанесенного в результате нарушения исключительных прав.

  

       Такое деление сферы спроса определяется характером отношений между участниками соответствующих сделок.

Например: в корпоративных сделках участвуют физические и юридические лица, преследующие, как правило, какие-то общие корпоративные цели. При свободной купле-продаже патентов или лицензий интересы сторон могут совпадать лишь частично, поскольку у каждого из них есть свои преимущества, делающие взаимовыгодным разделы рынка лицензируемой продукции. В случае принудительного лицензирования в разделе рынка заинтересована только одна из сторон, т.е. интересы сторон практически противоположны и речь может идти скорее о конфликте, чем о сделке.

Преобладание спроса на тот или иной вид услуг по защите или оценке прав интеллектуальной собственности в значительной степени зависит от тех преимуществ, которые получает субъект рыночной экономики (фирма, частное лицо и т.п.) при обладании объектами интеллектуальной собственности. Например по некоторым данным спрос на оценку и защиту прав интеллектуальной собственности в сфере бизнеса распределяется следующим образом:

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики