Пользовательского поиска

вложения в уставный капитал

53%

 

определение имущественных долей в уставном капитале при слиянии и разъединении

 

 

14%

 

вопросы налогообложения

10%

 

переоценка нематериальных активов

7%

 

купля-продажа патентов, лицензии и т.п.

6%

  

7.1. Рынок прав интеллектуальной собственности

 

       Купля-продажа патентов и лицензий свидетельствует о существовании рынка прав интеллектуальной собственности. Уникальность практически всех сделок по передаче прав интеллектуальной собственности создает большие сложности по разработке стандартов при оценке интеллектуальной собственности. Объекты интеллектуальной собственности, как и любые другие объекты собственности, выступают на рынке не сами по себе, а в виде прав на них, дробящихся в случае необходимости на более мелкие и необязательно принадлежащие одному лицу. Т.о. современное понимание собственности, в том числе интеллектуальной отличается от классического подхода, подразумевающего владение, пользование, распоряжение. Например, решение предоставить эфир тому, кто больше заплатит за право вещания, не соответствует представлению об обмене материальными благами, но вполне укладывается в схему обмена прав.

       Рынок прав интеллектуальной собственности является наиболее ярким подтверждением того факта, что в современных условиях объектом собственности в рыночных отношениях являются практически права или пучок (комплекс) прав.

 

7.2. Формирование портфеля прав интеллектуальной собственности

 

       Чаще всего права интеллектуальной собственности передаются не по отдельности, а в сочетании с другими правами или услугами, обеспечивающими в совокупности монополию на производство нового продукта или на использование новой технологии, иначе они передаются в составе портфеля прав интеллектуальной собственности. Кроме того, права интеллектуальной собственности, или портфель прав, часто передаются вместе с юридическим лицом. Вместе с тем могут передаваться и другие и неотъемлемые права интеллектуальной собственности, например право на использование наименования происхождения товара. Важным здесь является то, что стоимость портфеля прав или бизнеса в целом может быть выше или ниже стоимости отдельных прав, входящих в данный портфель.

       Одни и те же термины для обладателей интеллектуальной собственности и юристов имеют разное значение. Для бизнесмена или экономиста объект

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики