Пользовательского поиска

охраны - это изделие или технология, например автомобиль или технология изготовления медицинского препарата. В том и другом случае объектом правовой охраны являются конструкторские и дизайнерские решения изделия, решения используемые в технологии. Выделить те решения, которым возможно обеспечить правовую охрану - сложная задача.

       В качестве нового примера может быть рассмотрена программа для ЭВМ как объект правовой охраны с позиций закона РФ «О правовой охране программ ЭВМ и баз данных». Согласно данному закону программы для ЭВМ получают правовую охрану в рамках авторского права как литературные произведения, т.е. как книги. А так как авторское право распространяется на форму, а не на содержание произведения, то объектом правовой охраны оказывается форма воплощения программы, а не заложенные в ней идеи. Соответственно программы для ЭВМ определяются в законе как «форма воплощения последовательности команд...». С юридической точки зрения это является нормальным, но программиста, хорошо понимающего на профессиональном уровне что такое программа для ЭВМ может привести в шок. Обычно обладатель интеллектуальной собственности имеет широкий выбор возможностей по определению объектов правовой охраны. Например, одно изделие может быть защищено с помощью нескольких патентов на изобретения и промышленные образцы, технология может быть защищена с помощью отдельных патентов или путем засекречивания как ноу-хау. Обладатель интеллектуальной собственности должен знать, что правовая охрана не бывает абсолютной, а достижения большой правовой защищенности стоит больших затрат. Иногда обеспечение правовой охраны стоит дороже, чем бизнес связанный с объектом охраны. Разумеется, в этом случае правовая охрана нецелесообразна.

 

8. Необходимость правовой охраны объектов интеллектуальной собственности

 

       Цель получения правовой охраны для изделия или технологии -

получение преимуществ в бизнесе, связанном с производством изделия или использованием технологии.

 

 

       В процессе определения набора прав интеллектуальной собственности необходимо выделить лишь те, которые обладают оборотоспособностью, т.е. следующими свойствами:

 

n исключительности, т.е. невозможности стать общедоступными;

 

n отчуждаемости, т.е. возможность передачи от одного лица к другому на основе договоров;

 

n универсальности, т.е. способность обмениваться на любые рыночные товары.

 

       Вести речь о рыночной ценности объектов интеллектуальной собственности бессмысленно, если они не обладают перечисленными свойствами. Поэтому

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики