Пользовательского поиска

частью. Это прямо указано в ст. 1 Статута Международного Суда ООН, где говорится о том, что Статут учрежден Уставом ООН и, что Международный Суд ООН образуется и действует в соответствии с положениями его Статута.

         Существует еще одна норма, имеющая большое значение для деятельности Международного Суда ООН - Регламент Международного Суда ООН. Однако Регламент не может быть признан актом, конституирующим Международный Суд ООН. Регламент издан самим Судом. Он представляет собой свод основных процессуальных норм международного правосудия. Право издать его является одним из важных правомочий Суда, закрепленных  ст. 30 п. 1 Статута: “Суд составляет Регламент, определяющий порядок выполнения своих функций. Суд, в частности, устанавливает правила судопроизводства”. Регламент содержит нормы, определяющие процессуальную компетенцию Суда, но он не является конституирующим Международный Суд ООН документом, так как он был издан самим Судом и вступил в силу уже после создания Международного Суда ООН.

         Значение Устава ООН и Статута Международного Суда ООН можно подчеркнуть еще двумя свойствами: а) они выработаны на конференции в Сан-Франциско в 1945 году представителями тех стран, которые являются учредителями Статута. Эти акты и являются - Статут - полностью, а Устав - в IV главе - международными многосторонними соглашениями этих государств о создании Международного Суда ООН; б) Устав является одновременно и международным правовым актом, констатирующим существование ООН, то есть международной организации, чьим органом является Международный Суд ООН.

         Как определяют основные задачи и функции Международного Суда ООН эти международные акты?

         Ст. 92 Устава ООН указывает, что “Международный Суд ООН является главным судебным органом ООН”. Таким образом, главной задачей

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики