Пользовательского поиска

Международного Суда ООН является рассмотрение международных споров. В этом вопросе ему принадлежит приоритет перед другими аналогичными учреждениями в рамках ООН (административный трибунал и т.д.).  Во-первых, Международному Суду ООН предоставлено право (и это же является его обязанностью) рассматривать наиболее важные юридические споры, и, во-вторых, он при некоторых условиях имеет право пересмотра решений других международных Судов.

         Определение компетенции Международного Суда ООН: компетенция Международного Суда ООН - это совокупность его полномочий по осуществлению международного правосудия (рассмотрению юридических споров) и вынесению консультативных заключений, как это определено Уставом ООН и Статутом Международного Суда ООН.

         К изучению компетенции Международного Суда ООН можно подходить двояко. Можно исследовать компетенцию, исходя из характера полномочий, то есть, изучая виды полномочий, в своей совокупности, образующие компетенцию Международного Суда ООН. Этим будет показан объем компетенции. Можно подходить к компетенции с точки зрения ее реализации и таким образом определить принципы компетенции. Оба подхода тесно связаны друг с другом, так как, определяя тот или иной принцип компетенции Суда, мы тем самым дополняем характеристику той или иной нормы, относящейся к объему компетенции, так как указываем на условие ее реализации.

          Виды компетенции можно определить, исходя из следующих особенностей определяющих ее норм: 1) из степени конкретности данной нормы, то есть, исходя из того насколько широко или узко данная норма определяет компетенцию Суда; 2) основываясь на ratio material, то есть, исходя из предмета деятельности Суда: какие категории дел имеет право рассматривать Суд.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики