МИНИАТЮРЫ

 

В каком удивительном мире мы живём. Везде одни загадки. Вот, к примеру, газету откроешь –  сколько объявлений. Одно другого загадочнее. Просто читаешь и удивляешься: «Работа не для всех», «диплом без проблем», «Препарат. Попробовал. 20 часов счастливой жизни. Первый раз дам попробовать бесплатно, потом – сами попросите добавки. Не верите? Проверьте…», «Богатая дача. Недалеко. Нужны компаньоны с инструментами». Сплошные загадки. А внизу приписка: за то, что в газете напечатано редакция никакой ответственности не несёт. Вот мой сосед жениться захотел. Правда, сначала он долго не мог решить как ему избавиться от одиночества – то ли жениться, то ли собаку завести. Представляешь, говорит, приходишь домой, а тебя уже встречает жена. Добрая, как собака или настоящая собака. Обрадуется, начнет весело гавкать. Прямо как в песне:

Глазами умными в глаза мне посмотри

Словами нежными меня заговори…

Хотя, говорит, конечно, лучше, чтобы гавкала собака, чем жена.

А как ты, я ему говорю, собираешься с ней познакомиться?

– В питомнике

– А с женой?

Не знаю, говорит, не думал ещё. Ну, можно, допустим, сначала сбить её на автомобиле, а потом отвезти в больницу.

– Ну, это, говорю, слишком…Как в кино. Слишком театрально, прямо скажем .  И посоветовал ему обратиться в газету.

Поместил он туда своё объявление. И читает потом: «Мужчина привлекательной внешности (примечание автора), добрый и надёжный, уважаемый на работе (напоминаем, что мнения автора и редакции может не совпадать), с чувством юмора, увлекающийся спортом (редакция не несёт ответственности за достоверность информации) и всё в таком духе. Очень загадочно получилось. Да что говорить, нам даже государственный строй и тот предлагают выбрать какой – то необычный: или капитализм – джунгли, или социализм – зоопарк. А тут еще решили землю крестьянам отдать. Опять же загадка: сможет ли наш крестьянин землю эту сам обработать. Без трактора и комбайна. В одной деревне провели эксперимент. С торгов начали землю продавать. Приходит крестьянин. Его спрашивают: Сколько?.. Ну, он сразу – гектар… нет… лучше два… нет

А ему в ответ: сколько денег при себе, спрашиваю?

– 50 рублей, – говорит

– Тебе на все?

– Ну да, – говорит

Насыпали ему немного земли в кулёк, а он обиделся, жулики, кричит, обманули! Пришлось чуть добавить, чтоб с походом было. Весы –то у них были точные – аптечные. А на вопрос – что он с землёй делать будет, мужик ответил, что накопит денег, купит семян и будет пшеницу…проращивать.

И культура у нас тоже загадочная стала. Попал я как – то на выставку современной живописи «20 век кончился» называется. Очень интересно, скажу я вам.  Cразу, конечно, трудно сообразить – что к чему. Но постепенно привыкаешь. И потом даже сам думаешь: « а зачем что – то объяснять…» А тут вижу группа с экскурсоводом мимо проходит. Я решил присоединиться и послушать, как лучше смотреть на всё это. Под каким градусом, так сказать. Подошли мы к картине одного известного художника. Хорошая такая картина. Правда, на ней ничего не нарисовано. Ну, такой, видно, почерк мастера. Но ничего, смотреть можно. Рамка красивая. Ну, мы с группой любуемся, внимательно рассматриваем полотно, а экскурсовод нам говорит:

– Сейчас, говорит, мы остановились на широко известной у нас и за рубежом картине художника Анонима. Как видим, говорит, на этой картине ничего не изображено, но как это впечатляет! Это молчание, тишина. Художник изобразил вечную неудовлетворённость собой и окружающим миром. Этим он выразил свой гневный протест против чёрствости людей и в то же время  постоянный поиск простых, но уже навсегда утраченных чувств. Не случайно эта картина не имеет названия. А теперь перейдем к следующей картине этого мастера.

Подошли мы к другому холсту. А экскурсовод продолжил:

Как мы можем убедиться, на этой, также очень известной картине, тоже ничего не изображено. Но какой разящий контраст. Неистраченная энергия, живой темперамент вот–вот  выльются на холст во всём своём своеобразии. Как жаль, всё–таки, что художник пожелал остаться неизвестным. Скажу вам откровенно, нашим экспертам очень долго пришлось поработать, прежде чем выяснить кисти какого же мастера принадлежит этот шедевр. И всё же большинство экспертов сошлись во мнении, что эта картина не копия, а оригинал в подлиннике и принадлежит руке именно художника Анонима. В результате долгих поисков и экспериментов, художник выработал свой, особый, не на что не похожий лаконичный стиль живописи. Обе картины поражают прежде всего своей лаконичностью. На них нет ничего лишнего, ни одного лишнего мазка. Сравнивая две эти картины, можно сказать, что художник использовал похожие средства выразительности, однако добился совершенно разных, абсолютно непередаваемых ощущений.

И вот тут я понял, что 20 век действительно кончился. И живём мы уже в фантастическом, непредсказуемом и загадочном 21 веке. И нечему тут удивляться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                *     *     *

В последнее время все так быстро меняется. Недавно к другу звоню: « Ты на машине?» – Нет, – говорит, – на костылях. А тут ещё один приятель звонит, говорит:

– Ты не поверишь,  я вчера стал миллионером. Миллион выиграл, представляешь? Ты не мог бы мне занять тысяч 800? Я сразу отдам.

– Подожди, – говорю, – ты же выиграл миллион?

– Ну да. Потом проиграл 2.

Вот так вот. Сегодня одно, а завтра –другое. Сегодня ты мечтаешь об отпуске, а завтра у тебя уже вся жизнь отпуск. Без содержания.

Я вот всю жизнь мечтал найти работу по душе: ну, чтобы ничего не делать и получать деньги. А мне всё время предлагали наоборот: всё делать и ничего не получать. Поэтому работы так не нашел. Но не все же такие. Один мой знакомый после долгих поисков нашёл хорошую работу в очень приличной фирме. По специальности. Грузчиком. Он даже уже начал ходить с гордо вытянутой головой. А уволили его из–за плохого зрения. У них в холле, как в Японии поставили чучело директора, чтобы после работы сотрудники могли снять стресс, поколотив макет директора. И вот однажды, когда настоящий директор задержался у выхода, мой знакомый обознался и с криком: «А это чучело почему не на месте?!» дал ему в морду. Разумеется, это досадное недоразумение не могло остаться не замеченным руководством фирмы. Вообще, должен я сказать, хорошо быть руководством. Сидишь в кресле. Секретарша заходит и спрашивает: чай, кофе,.. капуччино?.. Коньяк.. Вам как приготовить: по–армянски?..

Но иногда мне кажется, что моё призвание  – поэзия. Я когда выпью, меня всегда на поэзию тянет. Я даже иногда представляю как меня объявляют на концерте…

– А сейчас мы вам представим уже довольно зрелого, но всё еще талантливого поэта… Могу с уверенностью сказать, что этот поэт состоялся. У него уже есть имя.., фамилия». Я выхожу и читаю: «Гашиш – как много в этом звуке для сердца русского сплелось»…

Но есть же люди, которые и в это нестабильное время нашли себе работу по душу и по призванию. Сколько на территории нашей необъятной родины появилось талантов. Криминальных. Не сосчитать. Работают люди, стараются. Нашли, так сказать, своё место в жизни. Значит, не всем так уж плохо в нашей жизни.

Я вот передачу одну по телевизору смотрел. Так там говорилось, что во всём нужно искать положительные стороны. И действительно, если так рассуждать, то можно придти к удивительным выводам. Вот допустим, вам кажется, что вы плохо живёте. Тогда вам нужно вспомнить о том, на земле есть миллиарды других несчастных животных, которым живётся гораздо хуже. Многие из них ни разу в жизни не попробовали кефир… фирмы « Славия». Если вы хоть раз попробовали кефир фирмы « Славия», вы должны чувствовать себя самым счастливым человеком на земле! У вас в квартире отключили  горячую воду? И холодная еле течёт? И газа почти нет, и отопления, и свет пообещали отключить. Что делать? Радоваться надо. Радуйтесь каждой прожитой минуте, каждой прожитой секунде. Почему, спросите вы? А потому, что вам пока ещё не могут  отключить воздух! Вы заболели, но не можете понять чем, потому что каждый врач ставит свой диагноз? Ну и чудесно. Значит, у нас действительно существует свобода мнений, плюрализм. Каждый имеет право, ничего не боясь, высказать своё мнение. С ним можно соглашаться или нет, но ведь ещё Вольтер сказал: «мне глубоко ненавистны ваши взгляды, но за то, чтобы вы могли их  высказать, я готов отдать жизнь».

Вообще я не люблю ходить к врачам. Один раз пришёл, а врач мне говорит: «Вы  неправильно питаетесь. Вам нельзя есть сладкое, горькое, кислое, солёное, мясное, мучное, копчёное, пресное, горячее, холодное, жирное, сухое. А воду, – говорю, – можно?» Он подумал, подумалЛадно, – говорит, – можно. Но в небольших количествах». Лекарств навыписывал! Натрий, кальций, бром, серу, мышьяк, стрихнин, цианистый калий. Очень, говорит, успокаивает. Ну я подумал: надо – так надо. Деньги на лекарства в банке возьму. Под залог квартиру оставлю. Глянул рецепт – там-то по латыни написано… греческими буквами: принимать по чайной кружке 3 раза в час 12 месяцев в году. Ну, это слишком, думаю. Выпью всё за раз, к чему мучаться. Что я, маленький, что ли. Родственники отговорили. Жалко ж …квартиру.

Так вот я говорю – нравится мне сегодняшнее телевидение. Оно сегодня такое разноплановое. Такое разноплановое… Ну слишком разноплановое. Столько появилось новых каналов, что, я думаю, нам пора уже ввести Единую  канализационную систему. А иначе запутаться можно: АТВ, СТБ, НТВ, ТНТ, I STV,  FOX KIDS, TBC, REHTV, PTV – c ума сойдёшь,  пока расшифруешь.

Но я верен всегда своему местному каналу. И название у него такое своё, приятное, запоминающееся: Эй – ти –Запорiжжя корпорейшн бизнес ньюз ЛТД энд интернешнл презентс of Укрэйн c° консолидейтед сервис.

 

А какие фильма показывают. Одни названия чего стоят: «Хороший полицейский», «Плохой полицейский», «Полицейский из детсада», «Нянька – суперполицейский», «Плохая нянька – суперполицейский», «Двойной удар», «Тройной  шлепок полицейского из детсада»,  «Бешенный полицейский», «Разъяренный полицейский», «Робот полицейский – гробокоп», « Не дразните полицейского».

А сериалы: «Тропиканка», «Новая тропиканка», «Субтропиканка», «Тайны субтропиканок», «Разгадка тайны субтропиканок», «Суперсубтропиканка», «Новая жертва субтропиканок». Аж дух захватывает. Новости стали какими–то особенными:

«Комета Васильева-Огурцова-Кошкина, обнаруженная в ночь на Ивана-Купала, утром исчезла вместе с гр. Васильевым, Огурцовым и Кошкиным».

«Украиной произведен запуск спутника нового поколения в сторону соседнего государства. Спутник долетел благополучно»

«Хотя наши учёные и не разработали вечный двигатель, однако, за долгие годы упорного труда, они доказали, что могут и умеют разрабатывать двигатели подобного типа».

Каждый   день удивляют рекламы:

«Всего пол канистры бензина фирмы "Шелл" сделают вашу рубашку не просто, а просто незабываемо чистой»

«Утюг "Филлипс" разгладит любую кожу, не оставив не единой морщинке на вашем лице. Под воздействием утюга "Филлипс" ваша кожа надолго останется шелковисто чистой и неизгладимо гладкой. Попробовав раз, вы уже никогда не сможете пользоваться ничем другим. Настоящий утюг "Филлипс" ухаживает за вашей кожей раз и навсегда».

«Батончик Марс – удивительный вкус. Бидончик рассола – выжрал и порядок».

Очень приятно в наше время услышать добрые слова в программе "Поздравления"  :

«А сейчас, для нашего юбиляра, любимого и дорогого дедушки, которому исполняется 80 годиков, прозвучит колыбельная песенка. Исполнит её Наташенька Могилевская. За рояльчиком Игорёчек Гробовой»…

«Акционерное общество "Идиот" открытого типа имеет честь поздравить своих клиентов со знаменательной датой – днём первого апреля. Дорогие…вкладчики…в этот особенный день позвольте поздравить вас с вашим праздником – днём 1 апреля и пожелать вам всегда оставаться такими же… весёлыми и неунывающими».

После таких поздравлений трудно удержаться и самому не начать говорить теплых слов в адрес дорогих людей. И я решил регулярно поздравлять своего друга с днём инвалидов. Тёщу с днём людей пожилого возраста, а вас всех хочу поздравить с днём смеха, который у нас продолжается целый год.

                                     

 

 

                                    Точка зрения

О путях  развития отечественной экономики размышляет председатель сельхозкооператива "Новый путь" О. Толстун.

-- На Западе говорят, что бедным рыбакам нужно не рыбу ловить, а дать хорошую удочку. Но это у них так.. А я вот что скажу: нашему человеку, если он нищий, нужно дать хорошего пинка под зад. Тогда-то он и начнет крутиться. А как же?  Если каждый бедняк в нашей стране начнёт рыбу ловить – Это же океана не хватит. Нет уж! Не выйдет. Я в своём кооперативе рыбу ловить строго запретил. В последнее время и без этих нищих столько гадости развелось – пруд пруди! Поэтому, я считаю, у нашей страны должен быть свой, не западный путь развития. Вы посмотрите на нашу ферму. Видите вон то животное? Как вы уже наверно догадались – это корова. Посмотрите в какой она форме! Подтянутая, поджарая – где ещё можно такое увидеть. Только здесь. Доить мы её не доим - какой прок – зато на полях, при недостатке сельхозтехники, она просто незаменима. Там наша корова, как говорится, и на солнце поджарится, и получит хорошую физическую нагрузку. Соседние хозяйства нам завидуют, предлагают продать корову, но те деньги, что они дают за неё, она сама зарабатывает в течении месяца, помогая этим же хозяйствам справиться с обработкой пахотных земель. Конечно, за ней нужен уход, приходится следить, чтобы она не уничтожила урожай, не сбежала куда – нибудь. Для этого у нас есть специальная должность пастуха – сторожа. Хотя кое-кто в нашем хозяйстве и нарекает – дескать, дополнительные расходы и т.д., я считаю, что все затраты, связанные с содержанием скотины, вполне оправданы. Без всякого сомнения могу сказать, что наша корова – наша гордость. С её помощью мы по всем показателям опередили наших соседей и теперь занимаем одно из первых мест в районе.

Вот я и говорю: нужно жить своим умом, а не ждать помощи от Запада.

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100