Автор - Устинова Анастасия

 

Уважаемые организаторы конкурса! Про Ваш конкурс я прочла в Интернете. Решила принять участие – конечно, надеюсь на победу. Посылаю Вам свой рассказ, который был недавно опубликован в самарском журнале «Молодежная волна», который издается Самарским отделением Союза писателей России и Самарской областной  организацией молодых писателей.  За этот рассказ я стала лауреатом и мне вручили денежный приз и диплом, копию которого посылаю. Немного о себе. Я родилась в 1995 году в Оренбурге. Сейчас перешла в 8 класс школы № 5 города Новокуйбышевска. Литературным творчеством занимаюсь с восьми лет в молодёжной литературной студии «Отчий дом» под руководством известной поэтессы, члена Союза писателей России Дианы Кан. Я была лауреатом самарских областных, всероссийских и международных литературных конкурсов –  Всероссийского фестиваля-конкурса «Юные хранители традиций» (2006г.). Лауреат Московского Международного литературного конкурса «Золотое пёрышко» (2007г.). Ранее я писала стихи, которые  публиковались в самарском журнале «Русское эхо», во всероссийской  детской газете «Ставроша», в московских журналах «Детская роман-газета», «Природа и человек. Свет». Также мои стихи печатались в коллективных поэтических сборниках, посылаю Вам изображения некоторых обложек этих сборников. На сборнике «Под сенью города родного» есть мой фотопортрет в числе других авторов – это меня фотографировали в беседке на территории дома-музея Лермонтова в Тарханах, где я была в 2006 году летом. Сейчас я пробую себя в разных литературных жанрах, пишу романы в стиле «фэнтэзи», рассказы о животных. Живу под Самарой, в городе Новокуйбышевске.

 

---------------------------------------------------------------------------------------

АНАСТАСИЯ УСТИНОВА

 

О ЧЁМ МУРЛЫЧЕТ МУШКА?

 

Рассказ

 

Иринка зевнула и разложила на своём письменном столе учебники. Шёл конец третьей четверти – самой сложной и долгой. За эти три месяца Иринка так переутомилась, что мама частенько заставала её спящей за книжками и задачниками. Учителя тоже переутомились. Они нагружали ребят и твердили про улучшение успеваемости, но двоек от этого меньше не становилось. Иринке иногда даже начинало казаться, что преподавателям доставляет садистское удовольствие ставить плохие отметки ученикам – вот до чего она устала от школы!..

Вот и сейчас она склонилась над книгой по литературе и старалась хоть немного сосредоточиться над скучным рассказом. В конце концов отложила учебник и взялась за математику. Этот предмет входил в число её любимых, а после контрольной Иринка почти уверилась в «пятёрке» по математике…Но иногда и терпение отличников даёт сбои. Иринка зевнула.

- Нет, так я никогда не сделаю «домашку»! – пожаловалась она домашнему псу-овчарке по имени Колин.

Кое-как одолев математику, взялась за биологию. В учебнике на картинке была изображена очаровательная полосатая кошечка. Иринка вздохнула. Она давно мечтала о котёнке, но невеликие семейные доходы и категорические отказы родителей не сулили ей стать хозяйкой кошки. Отец не очень любил кошек, поэтому в их доме и появилась крепкая овчарка. Хотя Иринка радовалась этому семейному пополнению, но всё же не испытывала особой симпатии к мохнатому красавцу Колину.

…В дверь резко позвонили, и Иринка увидела на пороге свою школьную приятельницу Маргариту, сжимающую в руках пёстрый мячик.

- Выходи гулять, - предложила подруга.

- Не могу, - загрустила Иринка. – Я ещё «домашку» не сделала.

- У меня новость! – торжественно объявила Маргарита. – У сиамской кошки моей знакомой котятки родились. Такие очаровательные! Ты ведь всегда хотела кошку?..

- Хотела, - вконец скисла Ирка. – Но отец не потерпит котов в квартире.

- Так попроси маму, чтобы она его убедила!

- Эти родители всегда заодно! – досадливо поморщилась Иринка. – Если отец сказал, то и мама поддакнет! Или наоборот.

- Как хочешь! – не без злорадства пожала плечами Маргарита. – Так хоть погулять пошли, чтоб не так обидно было…

- Выйду, уговорила! – решилась Иринка. – Ну их, этих родителей, с вечными их запретами…

Перед девчонками, выбежавшими из подъезда, шумным веером разлетались прикормленные старушками голуби. Неподалёку пробежала шумливая свора собак. Иринка радостно вдохнула весенний воздух - свобода. И неожиданно приметила на дереве какую-то маленькую кошечку, которая никак не могла слезть на землю с дерева. Сжалившись над бедолажкой, Иринка проворно вскарабкалась на берёзу и поманила пушистую незнакомку:

 - Кис-кис! Сюда!

Но испуганная взъерошенная кошечка в ответ только плаксиво замяукала и попыталась вскарабкаться ещё выше. Иринка каким-то чудом поймала капризулю за заднюю лапу. Укутав кошку рукавом, осторожными зигзагами принялась слезать, придерживаясь за толстые ветви. Кошка сердито рвалась из тёплого рукава…Только спустившись на землю, Иринка заметила, что у киски окровавленное ухо. Кошка так проникновенно глянула ей в глаза, что Иринка вдруг решилась и понесла её домой. Кошка была очаровательная, хотя её белоснежная шкурка превратилась в серую от пыли. Светло-голубые глаза, розовый нос. Нет, такую пугливую и явно домашнюю кошку никак нельзя оставлять на улице! Дома Иринку встретили вечно недовольные чем-то родители. И сразу посыпались вопросы «на засыпку»:

- Почему ушла гулять? Сделала ли уроки?

Как будто взрослым не о чем больше спросить у своего ребёнка! И тут мать с отцом увидели кошку в рукаве у Иринки.

– А это ещё что такое?

- Мама, я думала, что ты сегодня во вторую смену! – брякнула Иринка.

- Ты мне зубы не заговаривай! Что это за животное?

- Кошка, кошка! Простая кошка! – по возможности весело пояснила Иринка.

- Зачем ты притащила бездомную кошку домой? А вдруг она блохастая и заразная? А вдруг у неё двуустки?

- Да ей собаки чуть ухо не отгрызли! Она от них на дерево залезла, -  Иринка решила, что лучше всего в этой ситуации будет давить на жалость.

- Но зачем было тебе брать её домой? Могли это проделать и другие!

- Мама, ну кто её возьмёт? – чуть не заплакала Иринка. – Кошка же беспородная!

- Как будто берут только породистых! – недовольно буркнул отец.

 На родительских лицах читалось недоумение, смешанное с недовольством. Но глядя на умоляющее Иринкино лицо, мама неуверенно произнесла:

- Ну разве только, если ты сама будешь убирать за ней…

- Обещаю, обещаю! – не дав матери договорить, поспешила заверить Иринка. Под её напором взрослым пришлось сдаться…

Для кошечки нашли тарелочку для еды, а старенький таз заменил ей туалет, к которому кошка оказалась приученной. Это сильно повысило её шансы остаться в доме, как поняла Иринка по одобрительному взгляду мамы. Кошку надо было купать, что при её своенравном характере было непросто. Но немного усилий, и вместо «серой» запуганной «мышки» кошка превратилась в белую милашку. Колин встретил кошку недружелюбным рыканием. Но после пары её когтистых пощёчин успокоился.

На следующий день Мушке (так окрестили кошечку, оказавшуюся девочкой) купили кошачьего корма. Мама Иринки взяла на работе отгул, чтобы отвезти новую, как она сказала, «животину» в ветеринарную клинику - вылечить пораненное ухо. После того, как мама выложила ветеринару за лечение Мушкиного уха солидную сумму, Иринка поняла, что Мушка поселилась у них в доме всерьёз и надолго – ну не станут же ее небогатые родители выкладывать такие деньги за лечение ненужной «животины»! Тем более что Мушка вскорости чудесным образом поладила с Колином. Мушке удалось невозможное – отец Иринки, в принципе не выносивший кошек, иногда снисходил до того, чтобы ласково чесать Мушке за ушком. Соседка тётя Наташа через некоторое время, увидев Мушку, сказала, что это кошка переехавших недавно в новый большой дом соседей. Тётя Наташа назвала фамилию соседей, но эта фамилия ничего не сказала ни Иринке, ни её родителям – в больших домах соседи часто даже не знают друг друга.

…Однажды Иринке в местной газете попалась интересная статейка про кошек. В конце статейки сообщалось, что на центральной площади состоится городской конкурс кошек любых пород и даже беспородных. Автор статьи даже обещал подарки участникам и победителям конкурса. Мама, увидев, что Иринка уже трижды перечитывает статью, скептически заметила:

- Уж не хочешь ли ты нашу Мушку на этот конкурс запичужить?

- А почему бы и нет! – вскинулась Иринка, - Ведь написано «любых пород» и даже беспородных. - Пусть Мушка пообщается с себе подобными. Победа для нас не имеет значение, главное - участие!

Мушка, распушив роскошный хвост, грациозно прошествовала мимо мамы. Та засмеялась:

- Да ну вас совсем! Опозоритесь только...

- Да нет же, победа для нас не главное, главное – участие! – повторила Иринка маме где-то слышанную фразу.  Мама пожала плечами – мол, делайте, что хотите.

- Мамочка, надо чтобы ты пошла с нами, я же не взрослая, меня могут не допустить до участия в конкурсе… - тараторила Иринка, стараясь убедить мать. - Мушка такая очаровательная, что никакое жюри не устоит!

Весь вечер мама с Иринкой, ловя на себе насмешливые взгляды отца, мыли и чесали Мушку, готовя её к предстоящему кошачьему «конкурсу красоты»а следующий день Иринка с мамой и Мушкой приехали во дворец культуры на кошачий конкурс. Каких только кошек тут не было! Томные голубоглазые сиамы, плосколицые ленивые персы, коротконогие забавные манчкины, похожие на летучих мышей сфинксы, «плюшевые» экзоты, ушастые бесшёрстные рексы…

- Ну вот, а ты говорила, что жюри не устоит перед нашей Мушкой, - грустно сказала мама и, ласково глянув на Мушку, добавила, - Как будто в жизни бывают некрасивые и неочаровательные кошки!..

Однако отступать было поздно, поскольку Мушка уже прошла регистрацию. Поэтому Иринка с Мушкой на руках встала на сцене рядом с другими участниками. Как назло подле них стояла толстая женщина с таким же толстенным рыжим котом-экзотом. Мушке этот вальяжный котяра не понравился. Она раздражённо зашипела и задёргалась на руках у Иринки. 

За специальными стойками стояли жюри-фелинологи. Ведущий конкурса долго рассказывал про различные кошачьи породы, рекламировал полезные и, конечно, очень дорогие корма для кошек разного возраста. Только после этого начался парад участников. Неожиданно для Иринки к ним с Мушкой подошла красивая дама из жюри. Своей мягкой походкой, вкрадчивым взглядом и мурлыкающим голосом эта дама сама была похожа на большую кошку – пантеру.

- А почему вы, собственно, идёте по номинации непородных кошек? - вкрадчиво промурлыкала дама.

- А по какой же номинации нам идти? – тоскливо спросила Иринка, прижав к себе Мушку и бросив на маму полный отчаянья взгляд. «Выпрут, сейчас выпрут с конкурса! Позор!..» - стучало у Иринки в висках.

Но дама неожиданно прищурилась (тоже как-то по-кошачьи!):

- Вы должны идти по номинации турецкая ангора! Это редчайшая порода, у вас практически не будет конкурентов. В нашем городе только несколько представителей этой породы, и все находятся на строгом учёте ввиду их особой ценности…

Откуда-то взялись-понабежали журналисты, защёлкали фотоаппаратами и принялись подсовывать Иринке под нос микрофоны и диктофоны. Мушка занервничала…

- Классическая турецкая ангора, отличный экземпляр! – подхватили и остальные члены жюри.

Как ни была приятно ошеломлена Иринка, что Мушка оказалась «аристократкой», но Иринку неприятно резануло, что Мушку назвали «экземпляром». Ведущий тоже с интересом уставился на Мушку, которая щурилась от многочисленных вспышек аппаратов. Когда журналисты немного успокоились, он подошёл к Иринке и торжественно произнёс:

- Такая порода заслуживает первого места! И я с удовольствием вручаю вам грамоту и медаль!

С этими словами он передал вконец сбитой с толку Иринке главный приз: декоративную розетку, грамоту и медаль, очень похожую на золотую. После чего состоялось награждение победителей других пород. Около Иринки оказалось несколько увешанных золотыми люстрами-серьгами дам:

- Да вашей кошке нет цены! – ахала, закатывая глаза одна дама, - Я давно о такой кошечке мечтаю, у моей подруги есть мальчик, а вот теперь найдена и девочка. Ваша кошечка произведёт чудных котят, которые очень дорого стоят! Я буду первой покупательницей и за ценой стоять не привыкла…

- А я после вас… А я после вас… - раздавались вокруг Иринки с Мушкой голоса. Дамы что-то писали, что-то распределяли и смотрели на Мушку, как на царицу, а на Ирину, как на приставленную к этой царице горничную. Но Иринка не была в обиде – разве можно обижаться на Мушку! Подошедшая к ним мама тоже не могла скрыть своего изумления – кто бы мог подумать, что найденная на улице невзрачная кошка окажется истинной принцессой.

…После победы в конкурсе, Мушку познакомили с таким же белым котом её породы по имени Принц. Его привозила погостить молодая девушка Лана, жена одного очень богатого банкира, имя которого Иринкины отец и мать произносили шёпотом. Кот был раскормленный и ленивый, но в обаянии ему нельзя было отказать. Через несколько месяцев Мушка принесла маленьких котят – таких очаровательных, что их жаль было отдавать записавшимся на очередь богатым тётенькам. Тем более, что Мушка оказалась заботливой мамой… Но договор дороже денег. Родители Иринки долго не могли прийти в себя от удивления, что махонькая Мушка принесла в семью больше денег, чем они вдвоём за год работы. «Мушка-добытчица!» - по-доброму бурчал отец. С одной стороны он не мог не радоваться, что Мушка оказалась кормилицей семьи. С другой стороны отцу, наверное, было обидно, что он «вкалывает» (так он выражался) по ночным сменам у станка, а ему платят зарплату за месяц гораздо меньше тех денег, которые богатые разодетые дамочки с готовностью выкладывают за одного котёнка. Хотя отец всегда соглашался, что таких красивых котят, каких приносит их Мушка, поискать! Мама инее думала сравнивать свою зарплату продавщицы хлебного отдела с «заработком» Мушки. Мама просто любила Мушку и с каждым из её котят расставалась с плохо скрываемым огорчением. После расставания с очередным котёнком мама еще несколько дней убеждала себя: «Котёнок попал в хорошие руки, о нем будут заботиться и его будут любить, а кормить его и вовсе будут самым дорогим и вкусным кормом, который тогда рекламировали на кошачьем конкурсе…».  

- Даже если бы наша Мушка была беспородной, всё равно она лучше всех кошек на свете! – говорила мама. – Но, конечно, и деньги нам не помешают, вот надо ремонт делать…

А ещё мама очень возмущалась бывшими соседями, которые бросили Мушку - вместе со старой квартирой. «Таких судить надо со всей строгостью закона! – говорила мама, - Заведут животное, а ответственности за него нести не хотят. Деньги-то есть, чтобы купить кошку редкой породы, а сострадания к животному и ответственности за него нет…».

… Мушка уже несколько лет живёт у Иринки. Недавно их семья, благодаря Мушкиным дорогостоящим котятам, которые почему-то в большой моде у богатых тётенек, сделала в квартире хороший ремонт Однако с каждым Мушкиным котёнком и до сих пор расставаться тяжело, настолько котята очаровательны. И дело не в редкой породе, а в редких душевных качествах Мушки и её деток. Когда Иринка учит уроки, Мушка сидит рядом и мурлычет, словно хочет сказать: «Учись, Иринка, человеком будешь!». Мушка знает, о чём мурлычет.

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100