Пользовательского поиска

заключил такие соглашения с Болгарией, Венгрией, бывшей ГДР, Кубой, Польшей и Чехословакией. Эти соглашения имели нормативный характер. В настоящее время с теми странами, с которыми ОУП СЭВ действует как факультативный документ, для применения такого двустороннего соглашения необходимо, чтобы на него была сделана соответствующая ссылка в контракте.

Существенно отличаются сферы применения ОУП СЭВ и Венской Конвенции. В одних аспектах сфера применения Конвенции шире, чем ОУП СЭВ, в других – уже.

Во-первых, в отличие от ОУП СЭВ Конвенция применяется не только в отношении  договоров купли-продажи между юридическими лицами, но и с участием граждан (физических лиц).

Во-вторых, применение Конвенции  не ограничивается рамками отношений между партнерами из определенной группы государств.

В-третьих, в отличие от ОУП СЭВ Конвенция применима к договорам между партнерами  одной государственной принадлежности, если их предприятия находятся в разных государствах.

В-четвертых,  как уже было отмечено выше, Конвенция не применяется к договорам на определенные  виды товаров, в то время как ОУП СЭВ применяются к поставкам  всех видов товаров.

В-пятых, неприменима Конвенция в отличие от ОУП СЭВ и к определенным видам отношений (когда предметом договора является товар, подлежащий изготовлению или производству, если сторона, заказывающая товар берет на  себя  обязательство поставить существенную часть материалов, необходимых для его изготовления  или производства).

Не применяется Конвенция в отличие от ОУП СЭВ и к отношению по поставке товаров, если обязательство стороны заключается в основном в выполнении работы или в предоставлении иных услуг. ОУП СЭВ состоят из преамбулы, 16 глав, включающих 122 параграфа, и двух приложений.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики