Пользовательского поиска

определено его соотношение с нормами законодательства и условиями договора.

«Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное в законодательстве, независимо от того зафиксировано ли оно в каком-то документе или нет»6.

Из общих предписаний ГК 1994г. вытекает, что не подлежат применению обычаи делового оборота, которые противоречат обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства.

В договорных отношениях перед обычаями делового оборота имеют приоритет не только условия договора, но и диспозитивные нормы закона (п.5 ст.421).

Т.о. на практике следует исходить из этих предписаний ГК 1994г., если применимо российское законодательство. Однако необходимо иметь в виду, что в ряде диспозитивных норм ГК 1994г. прямо указано, что они применяются в случаях, когда иное не определено законом, иными правовыми актами или договором, либо не явствует из обычаев делового оборота. Такие, например, ст.311 (об исполнении обязательства по частям) ст.314 (о сроке исполнения обязательств) ст.315 (о досрочном исполнении обязательства).

Не вызывает сомнения, что обычаи делового оборота имеют приоритет перед такими нормами. Что касается ситуаций, когда применяется Венская конвенция, то необходимо руководствоваться её предписаниями.     

 

 

 

 

 



 6 п.1.ст.5 ГК РФ 1994г.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики