Пользовательского поиска

данного товара к моменту его поставки. В контракте обязательно указывается источник, по которому следует судить об изменении цен, а также оговаривается допустимый минимум и максимум отклонения рыночной цены от контрактной.

Качество товара

Статья «качество товара» обязательно присутствует в каждом контракте.  Согласно торговым обычаям некоторых стран, контракты, в которых отсутствует оговорка о качестве товара, могут быть признаны недействительными.

В этой статье стороны устанавливают качественные характеристики товара, т.е. совокупность свойств, определяющих его пригодность для использования по назначению. Стороны контракта  должны стремиться к тому, чтобы дать наиболее полную качественную характеристику предмета сделки.

В международной практике чаще всего используются следующие способы определения качества в контрактах:

-         по стандартам;

-         по техническим условиям;

-         по образцам.

 

При поставке товара по стандартам стороны могут выбрать и зафиксировать как национальный стандарт продавца, так и международный стандарт, а в некоторых случаях и стандарт фирмы-покупателя.    

По техническим  условиям (описанию) продаются и покупаются главным образом машины и оборудование, а также другие товары, на которые  отсутствуют стандарты или к которым предъявляются специальные требования по качеству.

Определение качества товара по образцу предполагает представление продавцом покупателю образцов товара и подтверждение их покупателем, после чего они становятся эталоном.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики