Пользовательского поиска

-         применением специальных терминов («немедленная поставка» «со склада» и т.д.)

Возможность досрочной поставки товара продавцом должна специально оговариваться в контракте. Если это не оговорено, то по обычаю досрочная поставка возможна только с согласия покупателя. Оговорка о досрочной  поставке обычно предполагает и досрочную оплату товара покупателем.

Во многих случаях в контракт купли-продажи вносится и оговорка о дате поставки. Это позволяет сторонам сделки в дальнейшем избежать споров о точности соблюдения сроков поставки. Дата поставки определяется в зависимости от способов перевозки товара и может быть:

-         датой транспортного документа, свидетельствующего о принятии товара к перевозке;

-         датой складского свидетельства;

-         датой подписания приемочно-сдаточного акта представителями продавца и покупателя.

Базисные условия контракта

При заключении контракта стороны должны четко распределить между собой многочисленные обязанности, связанные с доставкой товара от продавца к покупателю (транспортировка, страхование в пути, оформление таможенных документов и т.д.).

Для унификации понимания прав и обязанностей сторон контракта были разработаны базисные условия поставки, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товаров, устанавливают момент перехода риска случайной гибели или порчи товара с продавца. Базисные условия вырабатываются на основе международной торговой практики.

Они упрощают  операции, связанные с поставкой товаров, являются общепризнанными в международной торговле и определяются как правило, торговыми обычаями, сложившимися в коммерческой практике отдельных стран, портов, отраслей торговли.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики