Легко ли быть молодым?

В голове рой мыслей, а воплотить все их на бумаге не так легко, как казалось на первый взгляд. Однако, слишком уж ярка и даже, я бы сказала, болезненна эта тема для меня, поэтому я попытаюсь разобраться в себе и найти ответ на этот вопрос.

Да или нет? Я понимаю, что вы не ждете прямого ответа, ибо ответ этот не лежит на поверхности, и даже, если быть честной, его попросту нет. Если вы подойдете к бабушкам, сидящим, предположим, на лавочке, и зададите им этот вопрос, ответ будет скорее положительным, чем отрицательным. У них, обремененных болезнями, проблемами, внуками, детьми, о молодости лишь хорошие воспоминания, не смотря на то, что их юность прошла в тяжелые военные или послевоенные времена. «Молодым везде у нас дорога…» Так, кажется, звучала известная еще с советских времен фраза. Именно эта фраза давала им какую-то надежду на стабильность, на уверенность в своем будущем. А что же у нас? Во времена крутых перемен в экономике и обществе можем ли мы рассчитывать на достойную жизнь?

 Если вы спросите меня, что является главным приоритетом в моей жизни, я без зазрения совести отвечу: «Деньги». Не честность, не достоинство, и даже не знания. Именно деньги. И знаете почему? Потому что молодежь всегда отличалась тем, что имела на все собственный взгляд и мнение. На то, как одеваться, как выглядеть, какую музыку слушать, какие книги читать, какие фильмы смотреть. Раньше с этим было гораздо проще. Сейчас же, чтобы элементарно сходить в кинотеатр, нужны немаленькие деньги. А знаете что более возмутительно? Зайдите в книжный магазин и посмотрите на цены. Это большие суммы для студентов и школьников. «Что же библиотеки?» - можете спросить вы. Зайдите и туда. Состояние книг, их наличие оставляют желать лучшего. Хотите навсегда отбить желание у ребенка читать книги – сводите его в библиотеку.

Не думайте, что я размениваюсь по мелочам, рассматривая столь незначительные темы, когда перед нами такой глобальный во всех смыслах этого слова вопрос. Из всего этого и состоит молодежь. Этим мы живем, это наши интересы. Вы знаете, почему я все это пишу? Все честно и откровенно? Потому что во мне говорит юношеский максимализм. Это один из способов самоутверждения. Сейчас, в восемнадцать лет, я начала задумываться о будущем, о том что меня ждет. «Я » - больше не центр вселенной, « я » - это не самое нежное и чувствительное существо на планете. Помимо меня еще много людей, у которых своя жизнь и свои проблемы, которые заслуживают такого же пристального внимания в моих глазах, как и я сама.

И все же, легко или нет? Одна маленькая ошибка молодости может заставить нас расплачиваться за нее всей оставшейся жизнью. Нужен пример? Пожалуйста. Банально, но метко. Сколько молодых девушек и женщин не могут иметь детей, из-за того, что в юности сделали аборт. Думаете, их не предупреждали о последствиях, не говорили, чем это чревато? Все они знали. Знали, на что шли, что может быть впоследствии.

Нужен еще пример? С легкостью! Давайте рассмотрим наркотики, сигареты, алкоголь. Средства массовой информации, врачи, родители, все предупреждают нас об опасности, о вреде здоровью, о том, что за собой влечет частое употребление. Но ведь это же «Я». Это не может случиться со «Мной». С другими – да, но только не со «Мной». Еще одно заблуждение молодости. Потому и нелегко быть молодым, потому что излишняя самоуверенность не дает признать чужой опыт.

Но с другой стороны, молодость это так здорово! Когда ты молод, многое дается легче. Это энергия, это гормоны, это азарт. Молодость – это когда ты можешь всю ночь не спать, а на следующее утро чувствовать себя превосходно. Молодость – это когда ты чувствуешь как полна твоя жизнь, это когда нужно думать, радоваться, решать сложнейшие задачки, которые подкидывает судьба. Учиться выбирать, отказываться и думать думать думать!  Прогрессом движет голод и жажда. Мало великих деятелей возлежали на лаврах, многие гении были голодными всю жизнь. Быть молодым это тяжело, сложно, но чертовски интересно! Это значит следовать по жизни день за днем, забывать смотреть на время, совершать ошибки. Иногда я вспоминаю о том, что еще  «вчера» я училась в школе, была маленькой девчонкой и дразнила соседских ребят. А «сегодня» мне 18, и уже пора быть взрослой. По крайней мере, общество так считает и требует. А я иногда до сих пор чувствую себя ребенком, хотя и характер изменился, и отношения, и сама жизнь. Молодость скоротечна, поэтому легка!

Мне было тяжело похоронить дедушку. Больно, горько, но вот я вспоминаю и ничего, не страшно и не трудно, хоть и неприятно. Мне было нелегко осознать и принять, к примеру, что наша власть коррумпирована, что, бывает, невинных людей сажают в тюрьму просто для выполнения «плана». В этом и есть вся молодость. Потеря некоторых иллюзий. Все проходит, но ничто не забывается. Мне кажется, что повзрослев, становится тяжелее переносить испытания жизни, радоваться тому, что ты сделал, знакомиться с новыми людьми. Возможно, я ошибаюсь. Ведь я молода и это просто мое субъективное мнение.

Легко ли быть молодым?...

А легко ли вообще быть? Быть, а не казаться. Легко ли желать, познавать, достигать? По-моему, все эти понятия находятся вне возраста и времени. А сам возраст – это не количество прожитых лет, а объем совершенных дел и еще предстоящих. В каждом возрасте свои проблемы и все они заслуживают уважения. Я хочу прожить жизнь так, чтобы оглянувшись назад, я могла бы сказать себе – «Сделано все, что в моих силах и жалею лишь о том, что я могу жить только одну жизнь. Господи, мне мало! Мне нужно сейчас еще несколько жизней! Тогда я смогу сделать больше».

Я сделала свои выводы. А сделали ли вы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования