Пользовательского поиска

распоряжение покупателя. Формами расчета наличными являются чек, перевод, аккредитив, инкассо, расчет в кредит.

Чек представляет собой письменное распоряжение покупателей или заказчиков своим банкам выплатить указанные в них суммы предъявителям (конкретным лицам, организациям) или по их приказу другим лицам (ордерные чеки). Чековая форма расчетов используется на практике редко.

Банковский перевод предполагает, что экспортеры направляют импортерам счета и другие документы за поставленные товары, выполненные работы, по претензиям и другим взаимным расчетам. На основании этих документов плательщики отсылают в свои банки платежные поручения на перевод денег  на счета экспортеров или кредиторов.

Инкассо   представляет собой обязательство банка по поручению экспортера получить от импортера сумму платежа по контракту против передачи последнему товарных документов и перечислить её экспортеру.

         Аккредитив предусматривает обязательство покупателя открыть к установленному в контракте сроку в определенном банке-эмитенте аккредитив в пользу продавца на оговоренную сумму.

         Расчет в кредит: В практике международной торговли применяются коммерческий кредит, т.е. кредит экспортера импортеру или выдача авансов импортером экспортеру, и банковский кредит.

Расчеты в кредит могут предусматривать предоставление вексельного кредита, рассрочки платежа или кредитование по открытому счету.

При согласовании в контракте рассрочки платежа стороны могут предусмотреть частичную оплату наличными в виде аванса и частичных инкассовых платежей. Размер кредитуемой части, условия кредитования и порядок погашения кредита должны быть подробно описаны в контракте

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики